Польские города глазами эмигрантов: Торунь – один из лучших городов для переезда

 

Мы продолжаем знакомство с польскими городами через реальные отзывы о жизни в них украинцев и белорусов. На этой неделе вместе с украинкой Мариной отправимся в Торунь - один из самых туристических городов Польши, в который девушка переехала пять лет назад.

- В Торунь я попала неслучайно. До того, как приехать сюда на работу, я несколько раз была в городе в качестве туриста. Из всех польских городов он нравился мне больше всего. Поэтому, когда искала работу в Польше, то в основном просматривала вакансии именно в Торуни.

В городе хорошо развиты химическая, машиностроительная, шерстяная, швейная, полиграфическая промышленности. Ежегодно в Торунь приезжают тысячи туристов, поэтому всегда можно найти работу в сфере обслуживания туристов: в гостиницах, кафе и ресторанах, в местных салонах красоты. Для мужчин – много работы, связанной со стройкой.

Моим первым местом работы в городе был один из достаточно дорогих отелей в центре Торуни. Сразу я устроилась туда на уборку номеров. Работала там целый год, за это время выучила польский и собиралась искать что-нибудь другое. С руководством отеля у меня сложились хорошие отношения и мне предложили перейти работать на ресепшен. 

За пару лет до меня в Торунь переехала моя подруга. Это, конечно, тоже была причина, по которой я выбрала для себя именно этот город. Вопрос с предварительным бронированием жилья у меня не стоял. Я остановилась у подруги. Кстати, к тому времени это уже была ее собственная квартира. Снять жилье в Торуни на длительный срок – на первый взгляд не сложно, но на самом деле, сделать это за пару дней не выйдет. Для начала нужно определиться с районом и с бюджетом, конечно. И вот потом - самое сложное: если объявление о сдаче квартиры появилось утром, это не значит, что после обеда оно еще будет актуальным. Можно договориться на просмотр квартиры на следующий день, а вечером получить смс, что квартира уже сдана. Бывает, что хозяева не хотят сдавать квартиру иностранцам, а бывает, что хотят сдать сразу минимум года на 2, а то и 3. Если ты не привязан к определенному району – вариантов больше. По ценам – все приблизительно одинаково. Первый год я снимала небольшую «двушку» в Rubinkowo (далековато от центра) за 900 злотых плюс коммуналка и другие оплаты. Вместе выходило примерно 1500 злотых. Потом переехала в Старый город, в квартиру побольше по площади, но с ремонтом попроще. В итоге она обошлась мне в те же 1500 злотых.

О самом Торуни и о жизни в Польше в целом.

Сначала плюсы:

1. Цены. По европейским меркам дёшево всё - проживание, питание, переезды, билеты в музеи.

2. Люди. Поляки приветливы и доброжелательны, готовы прийти на помощь. Нарваться на хамство - это очень надо постараться.

3. Свобода личности. Здесь я имею в виду то, что ты можешь одеваться так, как тебе вздумается, сделать супер-креативную стрижку или очень яркий макияж, и никто не покажет на тебя пальцем. Никто не будет оценивающе рассматривать тебя в дорогом бутике или в дешевом секонде.

4. Очень мало ограничений типа «не фотографировать», «туда не заходить», «это не трогать».

5. Преодолимость языкового барьера. В крупных городах молодёжь очень неплохо владеет английским. Если нет, то можно и на ломаном польском о чем-то спросить. Хотя поляки очень любят стремление иностранцев к изучению языка.

6. Ощущение безопасности. Подозрительных личностей я в Торуни не встречала.

Теперь минусы:

Туристы. Когда ты приезжаешь в какой-то крупный польский город, то поначалу кажется, что очень здорово, что в нем много туристов. Когда живешь в нем несколько лет, начинаешь смотреть на ситуацию по-другому. Иногда кажется, особенно во время крупных фестивалей, что туристов слишком много, они слишком шумные, слишком вездесущие.

Больше минусов для меня вообще нет.

Вообще, я считаю, что Торунь – один из лучших городов для переезда. Здесь множество исторических и современных достопримечательностей.

Кстати, Старый город с его готическими постройками находится под охраной ЮНЕСКО, как объект мирового культурного наследия. Особенно красив он в темное время суток, благодаря декоративной подсветке. Ночную панораму Торуни называют одним из семи чудес Польши.

А еще Торунь пока что не так популярен у иностранцев для переезда на ПМЖ, как, например, Краков, Варшава или Вроцлав. Поэтому здесь можно быстрее решить вопросы с получением вида на жительства, да и конкуренция на трудоустройство или аренду жилья тоже не такая высокая. В общем, если вы еще выбираете город в Польше, в котором хотели бы жить, то однозначно советую внести Торунь в список и рассмотреть его максимально пристально.

Оставить комментарий на форуме.

Все права на данную статью принадлежат ее автору, а также редакции портала Polsha24.com. 
Копирование, цитирование и последующее распространение материала допускается только с письменного разрешения правообладателя.

 

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх