Польские города глазами эмигрантов: «Щецин ни разу не разочаровал меня»

 

По сложившейся традиции раз в неделю мы публикуем отзывы иностранцев, постоянно проживающих в Польше, о тех или иных польских городах. На этой неделе отправимся в Щецин и посмотрим на этот город глазами украинки Светланы, которая переехала сюда чуть более 8 месяцев назад.

- Щецин – красивый современный город в северо-западной части Польши. С давних времен именно тут было место пересечения различных торговых европейских путей, что и принесло такую популярность Щецину в торговой среде. В городе есть свой порт и необычный замок, - вот пожалуй и все, что я успела запомнить про Щецин, прежде, чем приехала сюда, - начинает рассказ о городе Светлана. –Все остальное я решила узнать прямо на месте.

Почему я выбрала Щецин для переезда в Польшу? Честно говоря, у меня вообще не было предпочтений относительно того, в какой город Польши ехать. Я просто искала хорошо оплачиваемую работу в соседнем государстве. Все остальное значения не имело. До этого я несколько раз была в Люблине – он ближе всего к моему родному Ковелю. Так что Польшу я фактически и не видела.

Жилье. Квартиру в Щецине мне удалось забронировать еще до приезда. По своему незнанию выбрала недорогую однушку в районе Голециста. Оттуда мне проще всего было добираться до работы. Прожила я в этом районе почти полгода – именно на такой срок был заключен договор аренды. Признаюсь откровенно: район на любителя. Здесь много старых заброшенных зданий, преобладают какие-то серые хмурые цвета. К лету улицы, конечно, немного оживают за счет деревьев и зеленых насаждений, но в остальное время мне находиться было там сложновато психологически.

И тогда, не дожидаясь окончания аренды, я стала искать другое жилье. Остановилась на районе Мала Блоня. Очень хороший район: тихий, спокойный. Рядом река Одра. Здесь много красивых зданий, частных современных жилых домов. До центра на машине - минут 10. Много магазинов. Очень хорошо ходит общественный транспорт. Цены на жилье – средние: все зависит от состояния и площади квартиры.

Многие стремятся снять жилье в центре Щецина. Я бы не советовала этого делать. Особенно, если вы планируете семейный переезд. Конечно, все развлечения сосредоточены именно там, но по моему мнению, жизнь там слишком шумная. Да и стоимость жилья завышена.

Местные жители. Они во многом отличаются от украинцев. Например, поляки очень религиозны и очень патриотичны. Как-то моя подруга-полька посоветовала мне косметику. Долго перечисляла все ее плюсы, а потом сказала, что есть один минус – она не польская. Это меня очень удивило. Еще  поляки более открыты, чем украинцы. Они могут заговорить с вами в магазине, спросить ваше мнение по какому-то вопросу прямо на улице. Наша новая соседка, например, может принести нам блинчики или пирог. Просто так, угостить от души. Еще я обратила внимание, что поляки обожают гриль. Каждую неделю ближе к выходным, особенно в теплое время года, с магазинных полок пропадает все, что связано с отдыхом на природе. Колбаски, уголь, стейки – все идет в ход.

Работа в Щецине. В принципе, Щецин – из тех польских городов, которые могут позволить вам реализовать себя буквально в любой отрасли. Здесь много промышленных предприятий, на которых часто требуются работники абсолютно разной квалификации. Много вакансий связанных со сферой туризма. Можно найти работу в местных отелях, ресторанах, туристических центрах. Также в городе огромное количество салонов красоты. Во многих, кстати, работают украинки. Щецин активно строится и выпускает яхты, поэтому к самым популярным отраслям на трудовом рынке относят строительство. Уровень зарплаты зависит от требований, которые предъявляются к потенциальным сотрудникам. Кроме этого, можно найти вакансии с низким уровнем квалификации. Например, можно устроиться рабочим на складские помещения, работником на мясокомбинат для разделки мяса, разнорабочим. В этом случае уровень зарплаты будет невысоким, но при этом присутствует хорошая возможность закрепиться в Польше. Кроме этого доступна возможность трудоустройства на сельскохозяйственные предприятия. Обычно в данной отрасли предлагаются сезонные вакансии на время сбора овощей и ягод. В общем, без работы в этом городе остаться крайне сложно.

Отдых. Щецин предлагает самые широкие возможности для отдыха. Здесь много исторических достопримечательностей, музыкальных праздников и фестивалей, мест для активного отдыха. А еще именно в Щецине вы можете прокатиться на яхте.

Вместо вывода. За 8 месяцев проживания в Щецине я ни разу не пожалела о том, что именно здесь нашла работу и что именно с этого города началась моя новая жизнь в Польше. Щецин ни разу не разочаровал меня. Скорее наоборот: чем больше я нахожусь здесь, тем больше влюбляюсь в этот город, в его характер, историю, в местных жителей, во все, что связано со Щецином.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх