Польские города глазами эмигрантов: Познань

 

Как всегда раз в неделю мы предлагаем читателям нашего портала познакомиться с отзывом эмигрантов о жизни в том или ином польском городе. Эта неделя станет полезной для тех, кто планирует переезд в Познань. О жизни в этом городе, его особенностях, сильных и слабых сторонах расскажут сразу двое наших читателей.

Андрей, приехал из Минска 3 года назад в Познань в качестве студента.

- Начну, пожалуй, с того, что Познань – очень красивый город. Не зря сюда ежегодно съезжаются туристы с разных стран и городов. Здесь действительно есть на что посмотреть. А еще Познань – это город студентов. Здесь достаточно много учебных заведений, высшее образование в которых получают не только сами поляки, но и многие иностранцы.

Первое, на что я обратил внимание, когда приехал сюда – это люди: очень приветливые и улыбчивые. В магазине, на улице, на автобусной остановке, буквально везде. После белорусской столицы, где все куда-то спешат, местная жизнь кажется более тихой, спокойной и умиротворенной.

Отличительной особенностью Познани является ее соседство с Германией. Поэтому здесь очень популярны поездки туда. Поляки уезжают в Германию работать или просто катаются в качестве туристов.

А еще я бы назвал Познань достаточно дорогим городом по сравнению с другими польскими городами. Здесь дорого снимать квартиру. За свою первую «однушку» в центре мы платили прядка 300 у.е. Сейчас снимаем «двушку» – она обходится еще дороже, хотя и не в центре. А вот продукты здесь дешевые. Первое время хотелось покупать буквально все: разные вкусные сыры, колбаски, всякие деликатесы, которые в Беларуси стоят заоблачных денег.

Что касается отношения к иностранцам местных жителей, то оно разное. Чаще всего – очень спокойное и доброжелательное. Но бывает и по-другому. Например, представители старшего поколения не всегда рады слышать русскую речь. Конечно, в лицо вам это не скажут, но недовольство видно в глазах. Потому если знаете польский, лучше общаться на нем. С другой стороны, это неплохой стимул учить как можно быстрее язык той страны, в которую ты переехал.

В плане жизни и развития, мне кажется, Познань – универсальный город. Он отлично подойдет для переезда для молодежи – здесь много развлекательных заведений, всякого рода фестивалей и тусовок. С другой стороны, здесь есть где развернуться и семейным парам с детьми, и людям, предпочитающим тихую размеренную жизнь. А еще это город возможностей. На личном опыте скажу: здесь можно найти хорошую работу, а можно и начать свое собственное дело, даже если ты иностранец и студент.

Ирина, в прошлом – жительница Украины. В Познани - 5 лет.

- В Познань я приехала на работу, на склад по сортировке косметики и средств личной гигиены. До этого в Польше была только пару раз, да и то в Варшаве. Поэтому мое знакомство с новым городом проходило через призму сравнения с польской столицей.

Итак, прежде всего в Познани проживает почти в четыре раза меньше людей чем в Варшаве. Поэтому здесь нет суеты и спешки. А ранним утром в воскресение вы и вовсе можете оказаться едва ли не единственным человеком на улицах города. Меньше людей и в торговых центрах. Нет таких больших очередей в сезоны распродаж.

«Сильная сторона» Познани для меня лично – это жители города. Был у меня такой случай. Приехала ко мне в гости подруга, и мы решили заселиться в хостел, так как сама я проживала в общежитии от работы. Забронировали два места в четырехместном номере. Когда пришли заселяться, хозяин хостела сказал, что в двухместном номере никого нет и если мы хотим, мы можем заселиться там. Никаких доплат с нас за это не взяли. Более того, выселяться разрешили в любое удобное время и еще рассказали, куда лучше ехать и какие достопримечательности посмотреть. Было очень приятно.

Еще Познань – это город очень необычных кафе и ресторанчиков. В Варшаве много известных фастфудов, похожих друг на друга. Здесь наоборот: каждое заведение имеет свою историю, свой неповторимый стиль и «почерк». При этом еда везде очень вкусная, и цены «не кусаются».

Как только я приехала в Познань, сразу обратила внимание на то, что здесь очень многие семьи содержат домашних животных. В основном - собак. Не знаю, есть ли в каком другом польском городе такая страсть к собаководству.

В чем «минус» жизни в Познани? Наверное в том, что сейчас в городе пытаются обосноваться очень много иностранцев. По этой причине стало сложно получить вид на жительство. Свой последний я сделала за 4,5 месяца, но слышала истории о том, что некоторые ждут заветный документ и 6, и 7 месяцев.

Что касается аренды жилья, то, думаю, во всех крупных польских городах картина похожа. Чем  ближе к центру – тем дороже. Самые недорогие варианты – в старых домах на окраинах.

А еще, к сожалению, для меня Познань – далеко от моря. Зато есть свой аэропорт, так что на отдых отравиться можно не только на море, но и в другие страны.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх