Польские города глазами эмигрантов: Люблин – город молодежи

 

Мы продолжаем знакомиться с жизнью в разных польских городах через призму восприятия иностранцев из Украины и Беларуси, которые приехали в Польшу на работу или ПМЖ некоторое время назад. На этой неделе своими впечатлениями от жизни в городе Люблин поделится студентка местного университета, украинка Марина.

- Люблин был выбран мной не случайно, - начинает разговор собеседница. – Во-первых, это город студентов, а значит – молодой, подвижный и точно не скучный. В местных учебных заведениях обучается более трех тысяч иностранцев, из них половина – украинцы. Это вторая причина. Мне хотелось учиться за границей и в то же время было страшновато оказаться в кругу совсем чужих людей. А в Люблине найти украинского соотечественника вообще не проблема.  И это неслучайно: Люблинское воеводство граничит с Западной Украиной.

Однако учеба в Люблине – это не единственное, что привлекает сюда молодежь. Город может похвастаться большим количеством памятников культуры и архитектуры. Те, кто собирается побывать в Люблине, должны посетить такие места как: Краковские ворота, Замок с каплицей, Центральный, а также Доминиканский костелы, Старый театр, Коронный трибунал, Фарную площадь и старое еврейское кладбище. Вообще, город очень любят туристы. Поэтому жизнь в нем «бурлит» буквально весь год. Многие, приехав сюда на заработки или на учебу, так и остаются на постоянно.

Стоимость жилья в Люблине приблизительно такая же, как и в других польских городах. Моя подруга, тоже из Украины, снимает «однушку» почти в центре города. В месяц со всеми коммунальными платежами набегает порядка 1300 злотых. Некоторые мои знакомые уже обзавелись здесь собственным жильем. Предложение рынка недвижимости в Люблине - широкое и соответствует чуть ли не любым потребностям и желаниям покупателей. Здесь можно найти 1-, 2-, 3- и 4-комнатные квартиры, а также частные дома. Квартиры строятся почти во всех районах города, от центра до более зеленых окраинных кварталов. Средние цены на жилье - ниже чем в столице и варьируются от около 3 850 до 7 500 злотых за м2.

Я сама пока живу в студенческом общежитии. Это дешевле и удобнее. Какое-то время хотела найти подработку и накопить на съемную квартиру. И вот тут столкнулась с первой проблемой Люблина. В отличие от той же Варшавы, перспектив найти хорошую работу для студента в городе буквально нету. Прогуливать учебу не станешь, так что приходится выбирать что-то одно: или заработок или образование.

Развлечения. Надо сказать, что жизнь в Люблине бьет ключом не только днем, но и ночью. В городе есть разные увеселительные заведения, включая модные клубы, зажигательные танцполы и круглосуточные кафе. Так что этот город отлично подходит для молодежи, для тех, кто любит шум и веселье.

Более тихие районы Люблина расположены ближе к окраине. В пригороде много красивых застроек, современных европейских домиков к зелеными газонами. Эту часть я бы назвала семейной частью города.

Несмотря на большое количество молодежи и иностранцев, Люблин очень безопасный город. За год проживания здесь я ни разу не видела каких-то драк или выяснений отношений на улице.

Какие еще недостатки в Люблине я отметила для себя. Во-первых, в городе есть несколько очень старых зданий, которые, на мой взгляд, пора реставрировать. Пока они просто завешены какими-то плакатами. Во-вторых, из-за большого количества туристов цены в городе иногда завышены. Это касается как жилья, так и оказания разных услуг. В Люблине часто проходят всякие фестивали, модные мероприятия. Это очень весело, но в то же время иногда затратно. Третье – это меня коснулось частично: в городе иногда сложно найти работу. Многие мои новые знакомые жалуются, что основное количество вакансий связано с туристической сферой. Есть сезонные предложения по работе. Тем, кто ищет постоянный высокий доход, порой приходится сложно. Но пока объективно сказать не могу. Думаю, кто ищет – тот всегда найдет.

За что я еще успела полюбить Люблин? Это самый зеленый город в мире. Здесь огромное количество насаждений, парков, красивых цветочных клумб. Второе – это инфраструктура. Для Люблина характерно грамотное расположение важных объектов и создание многофункциональных районов. Также в городе очень хорошо ходит общественный транспорт. Проблем добраться из одной точки в другую нет абсолютно.

Третье – организация досуга на любой вкус. Например, в зависимости от сезона и потребностей, Люблин предлагает много интересных мест для тех, кто любит активный отдых. Здесь есть свои пляжи, а также возможность осуществить спуск на байдарках на верхней Быстрице. Для любителей более экстремальных видов спорта  Люблин предлагает подъемники для водных лыж на Зембожицком заливе. Зимой можно кататься на коньках на искусственном катке или на лыжах с горки с горнолыжным подъемником в самом центре города.

А еще в городе очень много хороших людей. Я не могу объяснить, с чем это связано, но иногда у меня такое впечатление, что абсолютно все здесь довольны жизнью и счастливы. И это заразительно.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх