Польские города глазами эмигрантов: Кошалин – маленький, уютный и спокойный город

 

Мы продолжаем публиковать рассказы эмигрантов о жизни в разных городах Польши. На этой неделе своими впечатлениями от жизни в небольшом, но очень красивом польском городе под названием Кошалин поделился украинец Виталий, приехавший на работу на местный рыбный завод полтора года назад.

- Польский город Кошалин расположен в 5 километрах от побережья Балтийского моря. По сути – это курортный город, но на самом деле он очень отличается от общепринятого понятия курорт, - начинает разговор Виталий. – Итак, что же меня впечатлило в первые месяцы пребывания в Кошалине?

Первое, на что я обратил внимание, когда приехал сюда – это то, что в Кошалине нет серых домов. Практически все дома окрашены в яркие цвета, разрисованы граффити или просто какими-то орнаментами и рисунками. Это придает городу больше красок и создает уют. Второе: Кошалин находится в окружении лесов, так что встретить какое-нибудь мелкое дикое животное в городе - нормальное явление. Так один раз во время прогулки по городу мы с товарищем встретили ласку, во второй раз - небольшую лису. Вообще, в городе много зелени, красивых ухоженных парков, в которых установлены площадки для скейтеров, есть спортивные площадки, турники и тренажеры.

Третье удивление от Кошалина: в городе есть католический храм, где вся информация указана на  украинском. Сюда ходит много украинцев, так что если хотите встретить земляков - это отличное место.

Еще меня очень удивило, что в городе нет проводов. Есть фонари, как и везде, но они как будто обособлены и ничем не соединены. Оказывается, все коммуникации проведены под землей.

Еще один шок для меня в Кошалине – это те, кого в Украине принято называть люди без определенного места жительства. Многим из них негде жить, но при этом они могут кататься по городу на достаточно дорогих велосипедах и еще предлагать вам выпить вместе кофе. Отличается в Кошалине от украинского и отношение к бездомным животным: по всему городу для них стоят небольшие деревянные домики, иногда даже двухъярусные. В домиках - еда и теплая подстилка. Мы иногда шутим, что условия у этих животных не хуже, чем у нас.

Что касается работы для иностранцев в городе, то в Кошалине есть производство полупроводников, автомобильных частей, электротехнического и строительного оборудования; деревообрабатывающая (в том числе мебельная) и пищевая промышленность (особенно рыбная); льнозавод, производство промышленного стекла. Чаще всего иностранцам здесь предлагают вакансии в строительной отрасли, на рыбном заводе, в сфере туризма и обслуживающей отрасли.

Цены на жилье в Кошалине разные, все зависит от того, в каких условиях вы хотите жить. Но в целом, аренда квартиры здесь будет дешевле, чем в Кракове или Варшаве, а вот уровень зарплат достаточно неплохой. В каком районе лучше снимать жилье? Однозначного ответа нет. В любом районе здесь много зелени, хорошая инфраструктура, есть магазины, аптеки, все чисто и аккуратно. Это, наверное, еще одна отличительная особенность города. Кстати, перед приездом сюда читал отзывы, в которых писали, что в городе много грязи. Не знаю, лично я с таким не сталкивался.

В целом, Кошалин – маленький, уютный и спокойный город. В зимнее время даже немного спящий, я бы так сказал. В летнее время он, конечно, оживает. Близость балтийских пляжей, до которых идут маршрутки, чистейшие озера с лебедями, аисты на крышах домов, велосипедные маршруты, сплавы на байдарках, экотуризм – любой может найти себе отдых на свой вкус. Час езды на маршрутке - и можно съездить в более шумный и более туристический Колобжег, а два часа на местной электричке – и вы уже в Щецине.

Летом население Кошалина значительно увеличивается. Здесь проходит фестиваль рок-музыки Generacja, Международный фестиваль Ансамблей Аккордеонистов,  Европейский кинофестиваль «Интеграция Ты и Я», Кошалинский фестиваль кинодебютов «Молодые и Фильм». С июня по август в Кошалине проходит ежегодный Международный фестиваль органной музыки, в ноябре – Всепольский фестиваль актерской песни REFLEKTOR, в августе – Международный шахматный фестиваль, фестиваль Кабаре.

В городе много интересных мест и достопримечательностей. Главная из них – здание Ратуши. Оно присутствует на многочисленных роликах о городе, открытках и банерах. Хотя лично мне больше нравится здание Главной почты. А еще в городе есть Музей Владимира Высоцкого. Кстати, благодаря этому музею, открытому по инициативе энтузиастки Марлены Зимной в собственной квартире, в Кошалине ежегодно проводится Международный фестиваль документального кино, посвященного Высоцкому.

В общем, в Кошалине есть где работать и есть где отдыхать. К иностранцам местные относятся очень добродушно. Всегда подскажут, как найти нужную улицу или на каком транспорте добраться по необходимому адресу. Словом, город создан для жизни, спокойной, размеренной и в то же время - очень интересной. Возможно, он не совсем подходит для людей очень амбициозных, для тех, кто любит быстрый ритм жизни. Но в таком случае с Кошалина можно просто начать адаптацию к Польше, а уж потом и в более крупный польский город перебраться.

Оставить комментарий на форуме.

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх