Польские города глазами эмигрантов: главный «плюс» Кельце – в его расположении

 

Мы продолжаем публиковать отзывы иностранцев о жизни в польских городах. На этой неделе своим мнением о жизни в городе Кельце поделилась украинка Алена, которая переехала туда с семьей почти год назад.

- Мы приехали в Кельце в начале прошлого года. Сначала муж работал в Варшаве на строительной фирме. А спустя какое-то время ему предложили работу здесь. Кстати, от Кельце до Варшавы порядка 170 км. И это, думаю, один из главных «козырей» Кельце. Мне кажется, что именно благодаря своей близости к столице страны, этот город развивается очень быстрыми шагами. А еще Кельце – это фактически центр Польши, в котором сосредоточились самые разные достопримечательности и некоторые туристические развлечения, - начинает разговор Алена.

– На первый взгляд Кельце похож на многие польские города. Чистый, аккуратный, со старой частью города, несколькими «пряничными» домиками на ней. Но в то же время, здесь есть и свои особенности, которых больше вы нигде не найдете. Например, дворец Краковских епископов, Музей села, Музей развлечений и игрушек и т.д.

Главная улица Кельце – Сенкевича, самая длинная и шумная в городе. Это любимое место прогулок и тусовок у молодежи. Вдоль этой улицы сосредоточены самые красивые дома и достопримечательности. Мы часто гуляем здесь семьей по выходным. Здесь же сосредоточились многочисленные кафе и ресторанчики. Вообще, в Кельце нет проблем с питанием. По всему городу много кофеен, ресторанов, баров, где вас накормят блюдами польской и европейской кухонь. Цены зависят от уровня заведения и его удаленности от центра.

Первая проблема, с которой нам пришлось столкнуться в Кельце – детские сады. Конечно, их здесь много. И этим летом мы официально участвовали в рекрутации. Но места в государственном саду нам так и не досталось, а платить за частный мы пока не решились. Все-таки 200-300 у.е. – это приличная сумма. Нашей дочери пока 2,5 года и с садом можно подождать.

Зато за время пока мы живем в Кельце, мы обошли множество детских площадок и центров для развлечения. И вот какой вывод я сделала: город абсолютно подойдет семьям с детьми. Здесь много пандусов для прогулок с колясками, много современных и безопасных детских площадок в парках и вообще проблема с организацией досуга для малышей не стоит.

Когда мы приехали в Кельце, муж постоянно был на работе. И все дела по дому, начиная от покупки продуктов и заканчивая отправкой писем в разные инстанции, мне приходилось делать самой. Первое время передвигалась по навигатору. И оказалось, что в городе все самое необходимое – буквально в шаговой доступности. Магазины, аптеки, почта и даже банк.

Работа в Кельце. Пока сама лично с поиском работы я не сталкивалась. Но, гуляя по городу, обратила внимание, что в Кельце очень много отелей: как маленьких семейного типа, так и респектабельных 5-звездочных. Рядом с ними, как правило, расположены магазинчики, салоны красоты, небольшие кафе, где, думаю, без проблем можно найти работу. Также в городе много ремонтирующихся и строящихся с нуля объектов. Несколько раз видела объявления о том, что в Кельце требуются водители.

Кельце популярен как город для переезда. Об этом говорит большое количество проживающих здесь иностранцев. Например, буквально каждый день я встречаю в разных местах своих сограждан. А в доме, где мы снимаем квартиру, живет еще три украинских семьи.

В целом Кельце – очень неплохой вариант для того, чтобы обосноваться в Польше. Ну, а если вам будет в нем скучно, всегда можно перебраться в Варшаву, до которой рукой подать.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх