Польские города глазами эмигрантов: Еленя-Гура – город для комфортной спокойной жизни

 

Мы продолжаем публиковать отзывы эмигрантов о жизни в Польше. Переехавшие на постоянное место жительства украинцы и белорусы с удовольствием рассказывают о причинах выбора того или иного польского города, советуют, где лучше снять жилье, искать работу или просто отдыхать. На этой неделе впечатлением о небольшом польском городе Еленя-Гура, расположенном на территории Нижнесилезского воеводства, поделилась белоруска Оксана.

- В Польшу мы переехали сразу всей семьей почти два года назад. Еленя-Гура был выбран неслучайно. Там живут родственники мужа. В общем они и предложили нам перебраться в другую страну. Помогли мужу с работой. Это, конечно, во многом упростило переезд в Польшу.

Приехали мы в город ранней весной. Красивый, чистый, зеленый – таковы были мои первые впечатления. В городе проживает менее 100 тысяч жителей. После родного Бреста, для меня это, конечно, было очень мало. Я человек, который никогда не сидит без дела. В Беларуси помимо работы, я много и часто гуляла по городу, ходила на выставки, посещала с друзьями многочисленные мероприятия. Мы много путешествовали по родной стране. И я очень переживала, что в таком маленьком городе как Еленя-Гура просто заскучаю.

На самом деле все оказалось значительно лучше, чем я ожидала. В этой местности расположено множество термальных источников, а значит и санаторных учреждений.

В самом городе работают театры, филармония, кинотеатры. Здесь часто проходят выставки великих мастеров в художественной галерее. В Еленей-Гуре круглый год организовываются концерты, народные гуляния, театральные встречи и музыкальные фестивали. Очень популярны среди туристов Фестиваль органной музыки SilesiaSonans, Фестиваль венской музыки, Фестиваль KrokusJazzFestiwal, Международный фестиваль уличных театров. В дни их проведения город словно оживает. По улицами в центре около фонтана гуляют сотни иностранцев, везде шум и музыка. Это мое любимое время.

Наша семья обожает активный отдых на природе. В Беларуси мы часто принимали участие в разных спортивных и оздоровительных мероприятиях от работы супруга: велопробегах, туристических походах, кроссах и т.д.

В Польше очень любят здоровый образ жизни и все, что с этим связано. Здесь многие катаются на велосипедах, в городе созданы все условия. Зимой местные жители, любители спорта, едут на близлежащую Лысую гору, где лыжников ждут прекрасно подготовленные лыжные трассы. Кстати, в Еленей Гуре созданы великолепные базы для тех, кто предпочитает альпинизм и лыжный спорт.

До гор мы пока не добрались, так как в середине прошлого года в нашей семье появился ребенок и пока наш досуг больше ориентирован на его интересы. Кстати, меня приятно удивило отношение поляков к беременным и молодым мамам. Местные жители всегда уступали мне место в общественном транспорте, предлагали поднести пакет с продуктами до машины, пропускали в очереди в супермаркете.

Отдельную квартиру в Еленей-Гуре мы сняли незадолго до рождения малыша. Вопросов с этим не было, так как мы не особо спешили. Выбирали сами в основном по объявлениям в интернете. Стоимость аренды здесь ниже, чем, например, во Вроцлаве. Это из-за того, что городок небольшой. «Двушка» с мебелью и просторной террасой обходится нам в 1500 злотых. Наш знакомый за такие деньги во Вроцлаве снимает однокомнатную квартиру.

Относительно районов, где лучше снимать жилье, у меня лично особых предпочтений нет: город небольшой и, в принципе, инфраструктура везде налажена хорошо. Что касается работы для иностранцев, то часто вижу вакансии в разных гостиницах на ресепшен, в местных санаториях. Как и везде, требуются строители, водители такси, работники разных ремонтных служб. Многие жители города ездят отсюда на работу в Чехию или Германию.

Вообще, Еленя-Гура – город для спокойной размеренной жизни. Здесь все как будто идет своим чередом, нет лишней суеты, спешки какой-то. Конечно, в ожидании больших перспектив лучше жить в крупных городах, но мы пока переезжать не планируем.

Признаюсь, не все здесь идеально. Во-первых, с непривычки очень напрягает смог зимой. Здесь многие дома на печном отоплении и это оставляет свой отпечаток на воздухе. Во-вторых, близкое расположение гор влияет на погоду – слишком уж она переменчивая. К этому тоже надо привыкнуть.

Из плюсов проживания в городе Еленя-Гура – очень красивая природа, возможность оздоровления на термальных источниках, хорошая организация досуга, цены на жилье ниже чем в крупных городах, близость Германии и Чехии, а значит – возможность переезда при необходимости или желании, очень много развлечений для любителей спорта, доброжелательное отношение к иностранцам.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх