Польские города глазами эмигрантов: Эльблонг – город тишины и перспектив

 

Как всегда раз в неделю мы публикуем истории иностранцев, переехавших в Польшу на работу или ПМЖ, в которых они делятся впечатлениями о жизни в тех или иных городах Польши. В этот раз о знакомстве и особенностях жизни в небольшом городе под названием Эльблонг рассказала белоруска Людмила, которая трудится на одном из местных предприятий.

- В Эльблонг я попала не случайно, здесь уже несколько лет живут мои родственники из России. От них я слышала о городе только хорошие отзывы. Решила все узнать из личного опыта, - говорит в самом начале беседы девушка. – Дело в том, что город расположен недалеко от российской границы, поэтому русская речь здесь мало кого удивляет. И для иностранцев из России, Беларуси и Украины, которые едут сюда в поисках работы - это, конечно, плюс. Хотя со временем польский все же придется выучить, особенно, если планируешь здесь задержаться.

Итак, сам город. Одним словом я бы назвала Эльблонг очень гармоничным городом. Здесь прекрасно сочетаются старинные постройки, часть из которых восстанавливается и по сей день, и современные уютные высотки. Центр достопримечательностей - Старый город, познавший разрушительные схватки Второй мировой войны. Здесь можно увидеть старые больничные и монастырские постройки и остатки мощных валов. В этом районе много разных стилистических кафе, пабов, пиццерий. Есть в Эльблонге и свой городской музей, который находится в здании старой гимназии. В залах музея выставлены старопечатные книги, рыцарские доспехи, старинные монеты и мебель. Еще одно любимое место туристов озеро Дружно – крупнейший польский заповедник водоплавающих птиц. Озеро соединено со знаменитым 83-километровым Эльблонгским каналом. В городе также имеется множество храмов, свой пешеходный мост, Эльблонгский замок. В общем, посмотреть в городе есть на что. Недостатка в развлечениях, магазинах и пунктах общественного питания здесь нет. К услугам жителей и гостей города - торгово-развлекательные центры, кинотеатры, квест-студия, а также уникальный семейный парк развлечений «Новая Голландия».

И все же, лично для меня, главный плюс Эльблонга в его экономических достижениях. Дело в том, что этот небольшой город является крупным  центром тяжелой и пищевой промышленности, на высоком уровне здесь также сфера туристических услуг. В городе огромное количество самых разных предприятий и фирм, а значит без работы даже иностранцу остаться крайне сложно. Здесь функционирует множество иностранных компаний, развивающиеся в электрическом машиностроении, бизнес-услугах, производстве продуктов питания и мебели, в которые также постоянно требуются сотрудники. Кроме того, Эльблонг является важным транспортным узлом. Город расположен на пути из Варшавы в Гданьск и из Западной Европы в Калининград и страны Балтии, потому Эльблонгский порт делает его идеальной отправной точкой не только для туристических путешествий, но и для деловых поездок. Кроме того, в городе есть все возможности для развития собственного бизнеса. Для начинающих бизнесменов постоянно проводятся разного рода тренинги и семинары. На высоком уровне в городе и торговля. В Эльблонг на шопинг часто приезжают жители Калининграда. В местных торговых центрах часто проводятся распродажи.

Жилье. Здесь есть как плюсы так и минусы. Поскольку Эльблонг – небольшой город, цены на съемные квартиры не очень высокие, и это плюс. А вот найти нужно жилье не всегда удается с первой попытки. Иногда на его поиски может уйти не одна неделя, как было в моем случае. С другой стороны, если нет привязки к конкретному району, то проблемы нет: транспортное сообщение - на очень современном уровне. В городе ходят автобусы и трамваи, в большинстве своем все очень удобные и комфортные, с кондиционерами и автоматами для покупки билетов.

В целом, для меня Эльблонг – город тишины и одновременно перспектив. Здесь нет суеты как в больших городах, какой-то гонки или спешки. Местные жители вообще никуда не торопятся, наслаждаются жизнью. Приезжие первое время заметно отличаются суетливостью, но со временем все больше привыкают к тишине. В то же время Эльблонг прекрасно подойдет для тех, кто не готов стоять на месте, кто стремится к развитию и успеху. Здесь, так сказать, для этого есть все условия. Город дает возможность реализовать себя чуть ли ни в любой сфере или отрасли. Хочешь, занимайся туризмом, нет – направь свои силы на промышленность.

Также город подойдет для переезда для семей с детьми. В Эльблонге много детских площадок, зеленых зон, детских садов и школ. Ну и, конечно, расположение вблизи Балтийского моря – еще один плюс города. Это и чистый морской воздух, и множество морепродуктов, и сама возможность провести недельку-другую отпуска на чистых пляжах Балтики. В общем, соглашусь со своими российскими родственниками: Эльблонг - прекрасный город для переезда и жизни в Польше.

Оставить комментарий на форуме.

Все права на данную статью принадлежат ее автору, а также редакции портала Polsha24.com.
Копирование, цитирование и последующее распространение материала допускается только с письменного разрешения правообладателя.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх