Польские города глазами эмигрантов: Быдгощ

 

Еженедельно мы публикуем отзывы иностранцев, переехавших на постоянное место жительства в Польшу. Они рассказывают об особенностях быта в тех или иных городах, дают советы по поиску работы, жилья и возможностях организации досуга. На этой неделе мы познакомимся с польским городом Быдгощ через призму восприятия украинки Ольги.

- В Польшу наша семья перебралась три года назад, - начинает разговор девушка. – Быдгощ был выбран по одной простой причине: мужу предложили здесь работу. Поскольку мы оба являемся владельцами Карты Поляка было принято решение переезжать сразу всей семьей. На первое время забронировали апартаменты через интернет. Решили, что двух недель нам вполне хватит на поиски жилья в небольшом городе.

Кстати, о Быдгощи мы знали не много. Точнее, заинтересовались им только после того, как решили туда переезжать. Оказалось, что этот город хоть и является административным центром в Куявско-Поморском воеводстве, назвать его туристическим очень сложно. На многих форумах я прочитала, что чаще всего в Быдгощи останавливаются проездом. И этот факт меня очень порадовал. Я не большой любитель шумных городов, где круглый год организовываются всякие мероприятия для туристов. Да и цены в таких городах как Быдгощ на многие услуги ниже, чем в тех же Варшаве или Кракове.

В город приехали мы ранней весной. Я очень волновалась, но напрасно. Быдгощ с первых дней показался мне каким-то родным. Здесь очень хорошее отношение к иностранцам. Еще в гостинице на ресепшене нам подсказали, в каких районах лучше искать жилье с детьми (мы приехали с двумя мальчишками) и посоветовали несколько агентств, если мы не планируем заниматься этим вопросом сами.

Муж мой неплохо знал польский, поэтому проблем в общении с местным населением не было. А вот я рассчитывала на свой английский. Но оказалось, что здесь его хоть и знают многие, но пользуются знаниями крайне неохотно. Так что идеальный вариант для общения с жителями Быдгощи - все же польский язык.

Неделю мы искали жилье через интернет. Потом поняли, что время поджимает и решили обратиться за помощью к агенту. Вопрос с квартирой был решен в течение трех дней. Вторая из четырех предложенных нам идеально подошла. Жилье мы сняли почти в самом центре, так как здесь находится офис мужа. Двухкомнатная квартира в старинном доме, но с современным ремонтом обошлась нам в 1700 злотых плюс коммунальные платежи. Изначально мы рассчитывали снимать жилье немного дешевле, но рядом был детский сад, недалеко школа, и решение было принято в пользу этого жилья. Кстати, мы до сих пор здесь и живем.

Да, пару слов о том, как восприняли переезд в Быдгощ дети. Младшему было почти 4, и он не особо понимал, что происходит. А вот старшему на то время было 8, и он сразу сказал, что таких красивых городов еще не видел. Чтобы адаптация и привыкание к городу прошли легче, мы с первых дней решили посмотреть как можно больше красивых мест. А в Быдгощи таких огромное количество. Чего только стоят местные реки и их набережные.

Вообще здесь есть развлечения на любой вкус, как в дневные, так и в вечерние часы. Днем можно посетить множество различных выставок, Окружной Музей им. Леона Вычолковского или отправиться в Поморскую Филармонию, Лучничку, Завише или на стадион Полония. Также здесь есть Польский Театр имени Иеронима Коньечки. Для любителей спорта в Быдгощи есть лыжные базы, гольф-поля, теннисные корты, различные виды водного спорта, спорткомплекс на правобережье реки Брда Luczniczka, где расположились борцы, теннисисты, любители гандбола и дзюдо.

Что касается цен на продукты и одежду, то они вполне приемлемы. Многие вещи детям покупаем в сезоны распродаж. Фрукты и овощи даже в несезон стоят недорого.

Еще один большой плюс Быдгощи в том, что из города налажено отличное транспортное сообщение. Рядом находится аэропорт, из которого совершаются рейсы в Лондон, Бирмингем, Варшаву, Дубровник, Дублин и в другие города. На комфортном рейсовом автобусе можно поехать в Прагу, Киев, Варшаву. Есть в городе и ж/д сообщение, так что прокатиться по стране и за ее пределы можно и на поезде.

Что касается работы в Быдгощи, то чаще всего это вакансии на  прядильном, деревообрабатывающем, химическом, металлургическом производстве. Также в городе отлично развита пищевая промышленность, керамическая, кожевенная, производство велосипедов и холодильных машин. Среди машиностроительных отраслей здесь процветают: точная механика, станкостроительное и электротехническое производство, изготовление оборудования для цементной, химической отрасли. Очень характерным для последних лет развития города стал стремительный взлет сектора сферы услуг. Так что работу для себя может найти буквально любой специалист.

Есть в Быдгощи и перспективы для тех, кто не мыслит свою жизнь без спорта. В городе открыта одна из девяти польских картинг-рас-трек. И именно здесь проходят чемпионаты мира и множество национальных соревнований. Кроме того, именно в этом городе находится широко известный Zawisza – это стадион, который единственный на территории Польши имеет сертификат 1 класса IAAF.

А вообще, я описала бы Быдгощ как довольно тихий и в то же время очень живой город. Здесь все идет своим чередом, но в то же время жизнь не стоит на месте. Летом в городе проходят разные фестивали, зимой Быдгощ немного затихает. Этот город идеален для детей с детьми. Здесь отличные детские сады, школы, есть высшие учебные заведения. За три года проживания здесь я не могу придумать ни одного серьезного недостатка Быдгощи. Разве только то, что с каждым годом он все же набирает популярность у иностранцев, а значит рискует стать таким же шумным как Варшава или Краков. Но этот «минус» смущает только меня.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх