Польша выступает за проведение зимних Олимпийских игр

 

Несколько польских городов выступило за организацию зимних олимпийских игр в 2030 году. В Польше соревнования могли бы состояться в Карпачи, Шклярской Порембе, Еленей Гуре и Щирке.

Польская сторона хотела бы провести игры вместе с чешскими районами, в том числе Харраховом, Либерцем и Прагой. Пока что нет информации об официальной договоренности между польскими и чешскими городами.

Стоимость организации соревнований оценивается в 30 млрд злотых (более 7 млрд долларов). Польская сторона должна была бы внести половину. Без помощи правительства не могло бы обойтись, но пока что переговоры с властями не начались, так как нет официальной договоренности между польскими и чешскими гминами.

Если старания закончатся успехом, организаторов соревнований ждет немало работы, поскольку необходимо улучшить, либо создать с нуля, инфраструктуру спортивных объектов. Польские города еще раньше задумывались о проведении зимней олимпиады – в Кракове и Закопане. Однако в Кракове прошел референдум по данному вопросу и жители высказались против. Проблема в том, что игры очень дорого стоят, и, как правило, реальные затраты значительно превышают запланированные. Поэтому устраивать соревнования часто боятся даже богатые города.

Оставить комментарий на форуме.

Gazeta Wyborcza
Фото: Polsat Sport

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх