Польша выдает бесплатные визы для детей из Беларуси и России

По решению польских властей, для детей из Республики Беларусь и Российской Федерации в возрасте от 6 до 12 лет, которые обращаются за визой в консульские учреждения Республики Польша или в визовые центры на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, консульский сбор отменен.

Это правило будет действовать по крайней мере до июня 2020 года, то есть, до вступления в силу соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью, после которого граждане Беларуси будут платить за визы 35 евро вместо сегодняшних 80.

Стоит отметить, что до сих пор Польша выдавала визы бесплатно для детей в возрасте до 6 лет. Шенген для белорусских детей от 6 до 12 лет стоил 35 евро, старше 12 лет - 60 евро.

Напомним, что соглашение, по которому шенгенские визы для белорусов будут стоить 35 евро, было подписано в январе этого года. Чтобы документ вступил в силу, текст должен быть ратифицирован Европейским парламентом и Национальным собранием Беларуси. Весенняя сессия в белорусском парламенте начнется в апреле. Новые правила вступят в силу через месяц после обмена уведомлениями об одобрении соглашения обеими сторонами. Наиболее вероятным моментом, когда белорусы будут платить за шенгенскую визу 35 евро, является июнь 2020 года. Между тем, в соответствии с изменениями в визовом кодексе ЕС, который вступил в силу 2 февраля, стоимость виз для белорусов старше 18 лет увеличилась с 60 до 80 евро.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам kresy24.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх