Польша вводит очередные послабления карантина: что теперь можно?

С понедельника, 18 мая, начинается новый этап размораживания экономики в Польше.  Начиная с этого дня в стране открываются салоны красоты, рестораны, бары и кафе, изменятся правила функционирования общественного транспорта, а также станут доступными открытые места для занятий спортом.

Какие еще послабления ждут поляков и в каких новых условиях будет функционировать малый бизнес, вернувшийся к жизни?

Итак, все заведения в бьюти-индустрии обязаны будут соблюдать требования санитарных служб. Так, например, прием клиентов может происходить только по предварительной записи. Очередей в салонах красоты быть не может. Если процедура позволяет, клиенту необходимо прикрыть рот и нос. Рекомендовано использовать бумажные полотенца для сушки волос. Санитарной обработке должны быть подвергнуты кресла для клиентов,   инструменты, дверные ручки и прочее.

Рестораны, бары и кафе. В помещениях гастрономии будет установлен лимит на одного человека на 4 кв. м. После каждого клиента стол должен быть обработан. Между столами и между клиентами минимальное расстояние - 2 метра. Повара и персонал ресторана обязаны носить маски и перчатки. Разрешено выставлять столики на улицу, но при этом также соблюдать санитарные нормы.

В рамках третьего этапа разморозки экономики разрешено использовать спортивные и тренажерные залы, конечно, с некоторыми ограничениями по количеству людей.

Можно будет проводить коллективные  репетиции и индивидуальные занятия в художественных учебных заведениях.

С 18 мая откроются кинотеатры под открытым небом, в том числе авто кинотеатры. Разрешено возобновлять работу на съемочных площадках, а также на фонографических и студиях звукозаписи в учреждениях культуры.

Увеличится лимит прихожан в костелах. После очередных послаблений в храме может находиться 1 человек на 10 кв.м.

Количество пассажиров в общественном транспорте увеличится.

С 25 мая ученики 1-3 классов смогут вернуться в школы. Правда, это будет не привычное всем обучение, а скорее – опека и уход за детьми со стороны педагогов. Решение отводить ли ребенка в школу останется исключительно за родителями.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA/polskatimes.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх