Польша увеличит финансовую помощь репатриантам

С мая действует новый закон о репатриации поляков из азиатских стран бывшего Советского Союза в Польшу. Однако правительство Польши подготовило поправки к закону, поскольку в первые месяцы были выявлены недостатки.

Главные изменения коснуться финансовой поддержки, увеличения сотрудников в польских консульствах и изменения понятия репатрианта. Проект поправок уже почти готов и в скором времени будет направлен в Сейм.

Самое большое изменение коснется финансовой поддержки. Сейчас эта сумма составляет 25 тысяч злотых (7 тысяч долларов) на одного человека. Этого вполне достаточно если семья состоит из нескольких человек. Однако денег мало если репатриант один. Поправки предусматривают помощь в размере 50 тысяч злотых (14 тысяч долларов) в случае, если репатриация охватывает только одного человека. Такую же сумму получит член семьи, состоящей из двух человек

Меняется также понятие репатрианта. Репатриация охватит не только тех, кто был выслан на Восток, но также тех, кто выехал, например, в Казахстан, Азербайджан или Сибирь по экономическим причинам, а потом по решению советских властей не смог вернуться назад в Польшу и стал жертвой репрессий.

По причине большой заинтересованности репатриацией, польское правительство хочет увеличить также количество работников консульств, особенно в Казахстане.

Оставить комментарий на форуме.

Polskie Radio
Фото: wPolityce.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх