Репатриация поляков: кому и зачем это нужно?

Польские власти различными способами пытаются вернуть обратно на родину сотни тысяч поляков, которые живут за границей. К этому множеству людей относятся и потомки тех граждан Польши, которые были высланы из страны в Сибирь, Казахстан и на Калыму против своей воли. Речь пойдет о новых изменениях в законе о репатриации.

Репатриация – это возвращение в свою страну граждан или детей и внуков из места их ссылки. В первой половине 20 века из Польши в центральную часть России были насильно вывезены тысячи поляков, которые впоследствии остались там и обзавелись семьями. Однако те из них, кто желает вернуться обратно в Польшу, смогут беспрепятственно переехать в Европейское государство. Вернуться как репатрианты смогут и потомки высланных поляков, вплоть до четвертого поколения.

Президент Польши, Анжей Дуда, подписал изменения в Законе о репатриации. Новое положение упрощает процесс возврата в Польшу. Самое главное, что теперь в законе появился термин «репатриант», то есть человек, который приехал в РП по национальной польской визе и имеет полное право на работу и учебу в стране наравне с поляками. К тому же со стороны польских властей предусмотрена финансовая помощь в размере 200 злотых на каждый месяц. Национальная польская виза для репатриантов выдается минимум на год, а этого времени более чем достаточно, чтобы найти работу, оформить вид на жительство и, в некоторых случаях, даже переучиться. В общем полностью обосноваться даже с небольшой финансовой помощью будет не сложно.

Конечно, золотые горы никого ждать не будут, и каких-то особых бонусов, кроме выплаты 200 злотых в месяц, для приезжих не предусмотрено. Польские власти лишь дают возможность жить и работать в цивилизованной стране на одном уровне с польскими гражданами, а также получать образование пользоваться медициной и всеми прелестями цивилизации. Одним словом, с каждым разом восстанавливается историческая справедливость, а для всех поляков двери в Польшу открыты.

Таким элегантным жестом власти Польши убивают сразу двух зайцев. Как оговаривалось ранее, они дают беспроблемную возможность вернуться на историческую родину всем депортированным и их потомкам, а также привлекают в страну новую трудовую силу, причем как физически-рабочую, так и высококвалифицированных специалистов узкой направленности (программистов, врачей, инженеров).

Ведь не секрет, что с открытием границ в Европе, часть трудоспособного населения Польши обратила свой взгляд на запад. А в условиях повальной миграции с ближнего востока беженцев и низкоквалифицированной рабочей силы, Закон о Карте Поляка, равно как и Закон о репатриации способны приумножить польский рынок труда, создать новые рабочие места, а также увеличить количество налогоплательщиков, что является абсолютным плюсом для любого правительства.

Говоря простым языком, лучше предоставить место для жизни человеку, который знает язык, разбирается в культуре и обычаях страны, имеет полезную специальность и желание работать, а также несет потенциальную прибыль Польше в виде своего труда.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: Wiadomości24.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх