Польша социальная. Программа «Duża Rodzina» или как в Польше поддерживают многодетные семьи

В Польше действует огромное количество социальных программ в поддержку населения разного возраста, социального положения и материального достатка. Многими из них могут пользоваться и иностранцы, пребывающие в стране на законных основаниях. В связи с этим мы начинаем новую рубрику «Польша социальная», в которой нашим читателям будет представлена основная информация по тем или иным социальным гарантиям в Польше. Начать предлагаем с одной из самых популярных программ - «Duża Rodzina», направленной на помощь многодетным семьям.

Итак, программа «Большая семья» - это государственная программа, направленная ​​на поддержку многодетных и семей с приемными детьми в Польше. Основная задача программы – упростить таким семьям доступ к сфере культуры, отдыха, спорта и другим сторонам жизни.

Программа адресована многодетным семьям, в которых воспитываются трое и более детей до 18 лет. Также под действие программы попадают семьи, где двое детей до 18 лет, а третий - до 25 лет и учится в школе или колледже, а также семьи без возрастных ограничений - для детей с инвалидностью средней или тяжелой степени.

Чтобы воспользоваться скидками и льготами, предусмотренными программой «Duża Rodzina», необходимо получить специальную карту многодетной семьи. Для этого нужно оформить заявку на сайте городского Департамента социальной политики по месту жительства семьи и предоставить документы, подтверждающие соответствие требованиям для участия в программе.

На какие льготы могут рассчитывать многодетные семьи с картой «Dużej Rodziny»? Прежде всего, это скидки на ж/д поездки, билеты в общественном транспорте, на билеты в музеи, театры, на посещение аквапарков и прочих государственных учреждений и частных компаний. При этом, в каждом воеводстве и даже городе количество выгодных предложений для многодетных семей может меняться. Более того, ежегодно увеличивается количество партнеров, присоединяющихся к программе «Большая семья». Это и торговые сети, и частные медицинские центры, автозаправочные станции, страховые компании, организации в сфере услуг и многие другие.

Как долго можно пользоваться картой большой семьи?

- многодетные родители - всю жизнь,

- дети - до 18 лет,

- дети, которые все еще находятся в школе или учатся - до окончания обучения, максимум до 25 лет,

- дети-инвалиды - на время действия справки об инвалидности.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам obywatel.gov.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх