Польша социальная: пособия для малообеспеченных семей – кто может получить и какую сумму?

В продолжение темы социальных программ в Польше предлагаем перейти к вопросу материальной помощи для малообеспеченных семей. Каким должен быть доход для получения такого пособия, и на какую сумму могут рассчитывать семьи?

Итак, для того, чтобы претендовать на финансовую помощь от государства, нужно зарегистрироваться как малоимущие в администрации города (Urząd miasta) в отделе по пособиям (Centrum Świadczeń). Размер пособия для малообеспеченной семьи составляет:

- 95 злотых для ребенка в возрасте до 5 лет;

- 124 злотых для ребенка старше 5 лет до 18 лет;

- 135 злотых для ребенка в возрасте от 18 до 24 лет.

Семейное пособие предназначено для покрытия части расходов по содержанию ребенка.

Семьи с маленьким доходом – не более 528 злотых на человека – могут обратиться в Miejski ośrodek pomocy społecznej – MOPS за социальной помощью. В Польше есть несколько видов социальных пособий. Это может быть разовая материальная помощь на покупку лекарств, временное пособие на время трудного периода в жизни семьи и постоянное социальное пособие, которое могут получить малообеспеченные семьи, в которых у взрослых нет возможности работать по уважительным причинам (инвалидность, уход за ребенком-инвалидом и т.д.) Размер такого пособия варьируется в зависимости от его вида.

Кроме того, если доход на человека в семье с детьми не превышает 1208 злотых, дети имеют право на бесплатное питание в школе или государственном детском саду.

Местный муниципалитет также может оказать помощь малоимущей  семье в виде беспроцентной ссуды либо предоставлении коммунальной квартиры. Условия предоставления помещений различаются в зависимости от города, и, например, в Варшаве малоимущая семья может получить такое жилье из расчета 6 кв.м. на одного члена семьи.

Если у семьи есть собственное жилье, но нет средств на оплату коммунальных платежей, гмина может также оказать финансовую помощь. Для этого опять же будет учитываться ежемесячных доход на одного члена семьи, а также условия проживания.

Внимание: размер дохода на члена семьи, которую могут признать малообеспеченной, может меняться, поскольку исчисляется он в процентном соотношении к основным социальным выплатам. Подробную информацию по возможной материальной помощи для конкретной семьи можно уточнить в местном MOPS. Список документов для получения пособий также зависит от вида и целей материальной помощи.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере:https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам gazetaprawna.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх