Польша планирует ввести лимит эмигрантов. Стоит ли бить тревогу?

Сейм Республики Польша планирует контролировать количество эмигрантов в своей стране.

На прошлой неделе GazetaWyborcza сообщила, что на рассмотрение в  Сейм попал законопроект, согласно которому Министру внутренних дел будет поручен контроль над рынком труда иностранцев в Польше.

В случае принятия закона, Министерство внутренних дел совместно с Министерством труда и Министерством развития будут контролировать поток эмигрантов, которые направляются на работу в Республику Польша. Таким образом власти Польши могут получить возможность ежегодно лимитировать число разрешений на проживание и работу для иностранных граждан. Соответственно, если их количество будет превышено, тот или иной иностранец может получить отказ в разрешении на работу.

В распоряжении, согласованном с министрами труда и развития, будут установлены лимиты на число разрешений отдельно для каждого воеводства Польши, в зависимости от потребности в иностранных работниках на рынке труда. Будут учитываться такие факторы как: профессия; вид деятельности предприятия, которое нанимает работников;  срок, на который заключается договор с работником; востребованность в иностранных работниках для каждого конкретного региона.

A tak na marginesie... или  мысли  вслух

Но не стоит сгущать краски! И не нужно спешить брать приступом консульства и воеводства, пока не принят законопроект!

Ведь речь идет об урегулировании потока нелегальных эмигрантов на территорию Польши. В последнее время увеличилось количество иностранцев, которые, пользуясь услугами фирм по трудоустройству, нанимаются на работу, получают рабочую визу или вид на жительство, но на предполагаемое место работы так и не доезжают. И едут туда, куда, как говорится, «внутренний голос позвал», а работодатель ждет и видимо дальше будет локти кусать от нечестности долгожданного и незадействованного специалиста. Именно поэтому власти Польши решили обезопасить рынок труда, привлекая на свободные места фактических работников.

Оставить комментарий на форуме.

GazetaWyborcza
Фото: Наш вибір

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх