Поляки все чаще называют дочерей русскими именами

Миграция наших людей в Польшу не может не отразиться на польской культуре и жизни поляков в целом. Все популярнее становится изучение русского языка, многие начали интересоваться русской музыкой. Мода же давать иностранные имена своим детям была всегда. Только если раньше поляки все чаще называли малышей различными европейскими и американскими именами, то теперь популярны простые славянские имена, в наибольшей степени характерные русскоязычным соседям. Мы составили небольшой рейтинг привычных нам имен, на которые все чаще отзываются теперь и польские девочки.

Пожалуй, наибольшей популярностью в Польше пользуется имя Наталья. Все чаще и чаще это имя можно услышать на улицах, правда, оно слегка видоизменено, и чаще всего девочек называют Натальками. Граждане современной Польши не говорят Наташа, однако само имя выговаривают очень красиво и с особым акцентом. 

Второе, и также достаточно популярное имя в Польше - Тамара. Особое распространение имя получило именно в Подляском регионе. Поляки так же забавно его выговаривают, однако именно польский акцент придаёт изюминку этому женскому имени. 

Третьим в списке идет имя Надежда. Хотя краткую форму имени – Надя, для многих поляков достаточно тяжело выговорить, они часто называют дочек Надья, что придает особую исключительность этому имени.

Дарья - имя, которое было особо популярно в начале 2000-х годов в Беларуси. Сейчас эта мода перешла в Польшу. Имя Дарья здесь не сокращают. Поляки не зовут девочек Даша, а говорят именно полное имя. 

И завершает наш небольшой список имя Майя. Среди взрослых полек встретить даму с таким именем крайне сложно, но вот маленькие девочки, несмотря даже на месяц рождения, все чаще становятся Майями.

Что касается мужских имен, то как таковой тенденции называть мальчиков по-нашему мы пока не заметили. Возможно потому, что большинство наших мужских имен имеет свой польский аналог.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх