Поляки и алкоголь: что пьют и в каком количестве?

«Чего поляки не знают об алкоголе?» - так назывался опрос, недавно проведенный ARC Rynek i Opinia. Его результаты способны удивить и даже шокировать.

Факты

Оказывается, что 95% взрослых поляков употребляют алкоголь и большинство из них не может сказать точно, в каких количествах. Результаты проведенных исследований показали, что поляки не знают и алкогольной крепости спиртных напитков, которые они пьют. Почти 95% опрошенных жителей Польши считают, что пол литра пива с крепостью 5% содержит значительно меньше алкоголя, чем рюмка 40% водки. Например, один из мужчин заявил, что он пьет алкоголь редко - раз в несколько недель, но каждый день он пьет три-четыре сорта пива. Это говорит о том, что многие поляки не воспринимают пиво, как алкогольный напиток.

Другое исследование, проведенное во всех странах ЕС для группы респондентов старше 15 лет, показало, что поляки, наряду с литовцами и латышами, являются наименее пьющей нацией во всем Евросоюзе.

Что пьют?

Данные, опубликованные недавно порталом Rzeczpospolita показывают, что сегодня поляки стремятся к более разнообразным напиткам. Так, например, растет популярность молочных ликеров. Их продажа за последнее время увеличилась на 51%. На 47% чаще по сравнению с прошлыми годами стали продаваться ароматизированные вина. К слову, игристые и ароматизированные вина являются хитом продаж не только в Польше, но и во всем мире. Этот успех объясняется их сходством с шампанским и одновременно гораздо более низкой ценой. Так что здесь поляки точно идут в ногу с мировыми тенденциями.

Продажа виски в магазинах Польши выросла на целых 11%. И если 20 лет назад это спиртное считалось предметом роскоши, сегодня - это третья по величине категория алкоголя по объему продаж в Польше, на которую поляки тратят более 2,3 млрд злотых в год. Вопреки ожиданиям, значительно снизилась популярность польских сидров. Реже стали покупать поляки бренди и коньяки.

Ну а лидером алкогольных продаж в Польше по-прежнему остается безалкогольное и слабоалкогольное пиво.

Объемы

Сегодня в магазинах Польши набирают популярность так называемые «smakowe małpki» - ароматизированные спиртные напитки в объеме 200 мл и меньше. Кстати, самые популярные в этом деле ароматы среди поляков - вишня и лимон. Правда, в последнее время их «догоняет» спиртное со вкусом айвы или малины. Пиво, как и несколько лет назад, поляки покупают оптом: по несколько банок в упаковке. Причин тому несколько: удобство и низкая цена, по которой именно в таком виде можно купить спиртное в конкретном магазине.

Кстати, именно акции в магазинах, такие как «два, дешевле, чем один», «низкая цена» и прочие, зачастую становятся решающим фактором при выборе объема спиртного. Многие поляки признаются, что по выгодным ценам берут спиртное «про запас» - на случай ближайших праздников и прихода гостей.

А как вы относитесь к спиртным напиткам и покупаете ли их в Польше?

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх