Подача анкеты на польскую визу в Беларуси. Изменения

Посольство Польши в Беларуси с 1 декабря изменяет правила подачи анкет на визу.

Отныне прием и рассмотрение польскими консульскими учреждениями в Беларуси визовых анкет граждан РБ будет осуществляться без ограничений, связанных с разделением территории Беларуси на консульские округи.

Это означает, что теперь подача заявлений на визу будет осуществляться без привязки к прописке, то есть житель Бреста сможет подаваться в Минске, а житель Минска, например, в Гродно.

Такое решение принято, вероятнее всего, с целью разгрузить отдельные консульства Польши в Беларуси.

Беларусь по-прежнему сохраняет первенство среди всех стран, имеющих визовый режим (а таких примерно 140) с Евросоюзом — около 80 шенгенских виз на 1000 жителей!

Для сравнения, в России этот показатель — около 48, в Украине — 34. Правда, при довольно хорошем показателе многократных виз (около половины от всех выданных), доля многократных виз со сроком действия год и более в Беларуси по-прежнему оставляет желать лучшего.

Белорусы платят 60 евро за шенгенскую визу (граждане России и Украины, у которых подписано соглашение об упрощении визового режима с ЕС, платят 35 евро). Тем не менее, общее количество выдаваемых Белорусам виз в год составляет около 770 тысяч.

Статистика за 2014 год появится не ранее января 2015 года.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх