«Плата за коронавирус»: как изменились цены на услуги в Польше

Последствия эпидемии коронавируса ощутили на себе не только владельцы салонов красоты, парикмахеры, стоматологи и прочие представители профессий, которые сократили объем выполняемых ими услуг или вовсе остановили на время свою деятельность. Теперь «цену коронавируса» почувствовали и простые обыватели Польши.

Экономика медленно размораживается - открываются рестораны, гостиницы и парикмахерские. Однако в новых реалиях предприниматели должны обеспечивать безопасность: как собственную, так и своих клиентов. А это значит, каждому из них предстоит потратиться на закупку дезинфицирующих жидкостей, перчаток, масок, а иногда и комбинезонов. Более того, порой приходится вносить изменения в весь производственный процесс, чтобы минимизировать риск. А это - очередные траты.

Некоторые предприниматели в Польше говорят прямо: все расходы «лягут на плечи» клиентов. Самые пугающие ценники после коронавируса – в стоматологиях Польши, где стоимость визита к врачу выросла от 80 до 200 злотых за посещение.

Парикмахеры или косметологи также добавляют несколько злотых (обычно менее 10) в прайсе к каждой из услуг. Хотя есть и те, кто  просто ввел санитарный сбор в размере 10-15 злотых, чтобы не объяснять клиентам, чем вызвано повышение цен.

«Платить за коронавирус» придется и клиентам крупного автобусного перевозчика FlixBus. Кроме дезинфекции, оператор понесет потери, связанные с ограниченным количество пассажиров в автобусах. Возмещать их, вероятнее всего, придется тем, кому мест хватит.

На данный момент, наиболее осторожно к компенсациям за счет клиентов относятся отели и рестораны, задача которых как раз привлечь гостей, а не отпугнуть ценниками. Поэтому все дополнительные расходы данные заведения пока берут на себя.

Чем обернется ситуация дальше – ответить сложно. Но вряд ли кто-то из предпринимателей Польши решит работать «в минус» для себя. Так что, вероятнее всего, «цену за коронавирус» придется платить всем.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA/money.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх