Переезд в Польшу: реальные плюсы и минусы

Прежде чем решиться на переезд в Польшу, многие иностранцы взвешивают все «за» и «против». И только если плюсы перевешивают минусы, решение становится очевидным. Предлагаем взглянуть на ситуацию реально и подсчитать сколько у иммиграции в Польшу достоинств, а сколько недостатков.

Итак, что вы теряете, если переезжаете в Польшу, предположим, из Беларуси?

Во-первых, поддержку близких родственников и друзей. Скажем так: если вы постоянно обсуждаете свою жизнь с родственниками, советуетесь по каждому делу, в чужой стране вам этого точно будет не хватать. Конечно, есть интернет и телефонная связь, но вряд ли вы будете звонить так часто, как делали бы это дома.

Вторая трудность, к которой стоит подготовиться – языковой барьер. Даже если вы учите польский до переезда, все равно первое время будете бояться говорить, делать ошибки, обращаться за помощью к местным жителям. Еще хуже придется тем, кто вообще не познакомится с польским языком до переезда в Польшу.

Третье – конкуренция, если это можно так назвать. Дело в том, что в последние годы в Польшу переехало огромное количество иностранцев, особенно из Украины. Это значит, вы наверняка столкнетесь с очередями на выплаты (если они вам положены), получение вида на жительство или места для ребенка в саду или школе.

Четвертое – цены на жилье. Когда белорусы слышат о том, сколько стоит в Польше снять одно-двухкомнатную квартиру, многих это просто шокирует. С другой стороны, если интересуетесь ценами на съемное жилье, то соизмеряйте их с доходами населения.

Дорогая стоматология – пятый, но очень важный пункт. Бесплатно здесь тоже лечат зубы, но есть очередь. А она часто немаленькая. Более того, касается такой порядок даже детей. Так что, если сильно разболелся зуб, придется платить. А это всегда неприлично дорого.

Каковы плюсы переезда в Польшу?

Во-первых, Польше – страна для амбициозных людей. И если вы давно мечтали открыть собственный бизнес, то это место вам идеально подходит. Государство страны оказывает хорошую финансовую поддержку небольшим частным фирмам. Если ваши амбиции связаны с получением хорошего образования – вам опять же прямая дорога в Польшу. Здесь огромное количество самых разных университетов, окончив которые можно работать в любой другой европейской стране.

Второе – возможность бюджетно путешествовать. Этот явный «плюс» называют едва ли не все иностранцы, переехавшие в Польшу. Мало того, что Польша сама способна удивить любого путешественника. Так еще из страны регулярно осуществляются недорогие перелеты в соседние и очень даже далекие государства.

Третье – стабильность в экономическом плане. Хоть Польша и не самая богатая европейская страна, но вместе с тем она достойно удержалась во время кризиса и показала рост как ВВП, так и в целом по различным отраслям экономики. Более того, государство улучшает свои показатели от года к году. Любой житель страны знает, что если он работает, то сможет позволить себе нормальные условия для проживания, качественные продукты и полноценный отдых.

Четвертое – люди. Не возможно пропустить этот пункт. Несмотря на стереотип о том, что поляки вечно чем-то недовольны, на самом деле на улице или в магазине редко встретишь обозленного человека. Они много улыбаются, всегда предлагают помощь и спокойно реагируют на шумных детей или очереди в магазинах.

Пятое – климат. Разницу особенно смогут ощутить те, кто переедет, например, во Вроцлав из Витебска. В южной части Польши температура зимой редко падает ниже 10 градусов, а весна приходит рано и солнечных дней в году выходит на порядок больше.

Шестое – цены. Об этом знают многие белорусы: даже фирменные вещи в Польше можно купить значительно дешевле, чем в Беларуси. То же самое касается цен на продукты питания, бытовую химию.

Седьмое - возможность очень быстро легализоваться в стране, особенно по сравнению с другими европейскими странами. Если вы непрерывно проживете на территории Польши 5 лет, можете претендовать на получение гражданства. А владельцы КП могут стать законными гражданами Польши еще быстрее.

Восьмое – возможность найти хорошую работу даже без образования. В Польше часто требуются именно «рабочие руки», а не «светлые умы». И платить таким работникам наниматели готовы прилично. При этом, зачастую, предоставляя жилье и неплохой социальный пакет.

Вообще, рассуждать на тему «плюсов» и «минусов» миграции в Польшу можно бесконечно долго. Здесь каждый должен решать сам. Тем более, что недостаток для одного – для другого вообще не проблема.

Оставить комментарий на форуме.

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: Forbes

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх