Переезд в Польшу: чем занять детей летом?

Очень большое число мигрантов из восточной части Европы - Беларуси и Украины, едут в Польшу не просто заработать денег, а конкретно подготовить почву для переезда на ПМЖ и чаще всей семьей. В этом случае взрослые члены семьи тратят все свободное время на заработок денег, однако, не стоит забывать, что и дети будут требовать внимания, особенно, когда наступило лето и на учебу ходить больше не нужно.

Как нам известно, дети, особенно маленькие, быстрее приспосабливаются к новой жизни в другой стране, особенно если в их детских садах и школах активно практикуется игровая модель обучения, а знакомство с новыми друзьями не заставило себя долго ждать. Такая ситуация - просто подарок для родителей, так как адаптация к новой жизни их детей будет протекать на учебе и в общении со сверстниками, что очень кстати в первые месяцы после переезда. Ведь родителям самим нужно привыкнуть к другому миру, плюс подготовка и оформление различных документов, обустройство жилья и поиски работы будут отнимать сто процентов всего времени.

А как же быть с тем, что когда наступает лето, большинство учебных заведений уходят в отпуск, а учеников распускают по домам? И здесь многие родители начинают ломать головы, куда подевать в это время детей.

Если ребенок посещает детский сад, то тут все просто. Детские сады в Польше работают летом в полную силу, так что режим посещения данного места останется для ваших детей прежним. Конечно, в больших городах «садики» также могут уходить в отпуска, как и школы, но сами группы детишек просто переводятся в другое здание того же учреждения. Либо в другой детский садик, у которого с вашим взаимные контракты и договоренности. Всю бумажную работу и осуществление такой рокировки берет на себя администрация вашего детского учреждения.

Если же ребенок ходит в школу, то с приходом лета начинаются каникулы, которые длятся до осени. В этом случае также есть несколько решений, как для родителей, так и для досуга детишек.

Практически в каждой школе летом работают półkolonii, это что-то вроде наших пришкольных лагерей. Вещь весьма занятная, так как там дети не сидят без дела, а их игры не заканчиваются на пришкольном дворе. Практически каждый день у детишек выездной куда-либо. Начиная от походов в кино и театры, заканчивая посещением офисов всех городских служб (пожарная, скорая, полиция и т.д.), а также различных научных и исследовательских заведений (обсерватории, музеи и прочее). А поскольку большинство школ государственные, то стоить такое удовольствие для детей будет от 50 до 100 злотых в неделю, куда входит как проезд, так и входные билеты. Посещение półkolonii идет в формате школы - утром уходим из дома, вечером приходим домой.

Также существуют аналоги наших летних лагерей - kolonii. То есть завез туда ребенка на целый месяц, он там живет, питается, отдыхает. Кроме того, здесь есть возможность выбрать различные туры для детского отдыха — со спортивным уклоном, путешествия, исследования, на море, в горах и прочее. С детьми занимаются высококлассные специалисты, как правило, предусмотрены даже заграничные экскурсионные поездки для детей, где они и мир посмотрят, и новыми друзьями обзаведутся. Стоит такое развлечение порядка 1500-2000 злотых в среднем за месяц, все зависит от предлагаемых услуг.

В общем, в Польше родителям не нужно особо волноваться о свободном времени своего ребенка, как мы видим, за небольшие деньги можно увлечь его делами и развлечениями хоть на все лето.

Оставить комментарий на форуме.

Александр Трипутько
Фото: Centrum Kreatywności ToTu

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх