Опыт обращения иностранца к врачу в Польше

Занимаясь своими непосредственными обязанностями на работе, каждый рискует получить травму, с которой придется обратиться к врачу. Расскажем один реальный случай обращения трудового мигранта Александра из Беларуси к врачу в Польше.

Прежде чем начать рассказ, хочется обратить внимание на то, что речь идет о полностью легальной работе, с трудовым договором и отчислением всех полагающихся налогов по закону РП.

После получения разрешения на работу в Польше (oświadczenie), была изготовлена виза категории “D”, на основании которой Александр приехал в город Краков, чтобы подписать контракт и приступить к своим трудовым обязанностям. К моменту приезда, фирма, которая наняла его, уже уладила все юридические формальности, подготовила договор к подписанию, предоставила всю необходимую спец одежду и, самое главное, представила к подписанию договор ZUS.

Объясняя простым языком, компания наниматель будет платить за своего сотрудника отчисления в социальный фонд (Zakład Ubezpieczeń Społecznych) и в случае необходимости обращения к врачу, например, в связи с травмой, данная процедура будет совершенно бесплатной для работника. В противном же случае, не имея на руках документа ZUS, каждый рискует «попасть» на круглую сумму, когда окажется в клинике Польши, особенно если травма серьезная и требуется госпитализация.

Итак, в один из рабочих дней, находясь на рабочем месте, Александр повредил руку. Все указывало на перелом кости, поэтому мужчина незамедлительно засобирался в клинику. По дороге к врачу пришлось заехать в отель за необходимыми документами: паспортом с визой, а также страховкой ZUS. Прибыв в клинику, первое, что нужно было сделать - обратиться в регистратуру, где были зарегистрированы все документы, внесены данные в историю болезни и присвоен номер пациента.

Далее был прием в кабинете травмотолога, сделан рентген-снимок, на основании которого доктор поставил диагноз, выписал необходимые препараты и дал рекомендации для дальнейшего выздоровления.

После приема у врача Александр отправился с рецептом в ближайшую аптеку за покупкой препаратов. Само собой, вся процедура у доктора и рентген оказались для него полностью бесплатными, так как у него была страховка (ZUS). К слову, все выписанные препараты оказались недорогими – в общей сложности было потрачено около 40 злотых. И уже на следующий день Александр снова приступил к рабочим обязанностям.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: Law Web

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх