Новый год в Польше: как его принято отмечать?

Новый год - один из самых весёлых и любимых праздников детства. Мы наряжаем елку, готовим праздничный стол и подарки, зажигаем бенгальские огоньки и вдыхаем запах ароматной корицы и мандарин. Все это волшебство знакомо каждому. Но если в постсоветских странах Новый год празднуют всю ночь, а до этого тщательно к нему готовятся, то как же отмечают этот всеми любимый праздник в Польше?

Прежде всего стоит отметить, что поляки довольно религиозный народ и для них прежде всего важно Рождество. Когда вся семья собирается за одним столом, поют коленды, а после отправляются на службу в костёл. 

Новый год для поляков - просто праздничный вечер, начало очередного года и смена цифр в календаре. 

Если у нас 31 декабря за стол принято садиться в 21:00-22:00, то в Польше все совсем иначе. Здесь гости начинают собираться около 17:00. 

Новогодний стол у поляков также значительно отличается. Здесь готовятся одно-два главных блюда, салат и десерт. А молодежь, которая, как правило, устаивает громкую вечеринку, и вовсе обходится бургером, чипсами и слабым алкоголем. 

Каждый год во всех польских городах в новогоднюю ночь устраиваются концерты на центральной площади. Звучит музыка, открыты рестораны, бары и кафе. Многие жители того или иного городка специально отправляются на главную площадь, чтобы встретить Новый год всем вместе и увидеть праздничный городской салют. 

На площади, как правило, полно полиции, людей с бенгальскими огнями и даже питардами. Все выглядит очень весело и красочно. А в 23:59 начинается громкий отсчёт времени наступления Нового года. Все считают вслух и загадывают заветное желание. После того как пробьёт 00:00, запускается салют, и ведущий концерта поздравляет всех с Новым годом. 

Именно на этом и заканчивается городское празднование. Все собираются и неспеша отправляются домой, поздравляя знакомых и простых прохожих. 

Кто-то, особенно те, у кого дети ещё довольно маленькие, сразу после наступления полуночи отправляются домой и ложатся спать. Другие могут заглянуть в гости к знакомым и соседям, и только молодежные вечеринки в самом разгаре. 

Однако около 2:00, как правило, большинство уже спит. Город затихает и засыпает уже в Новом году. 

Возможно, такие традиции празднования Нового года приходятся не совсем по душе мигрантам из восточных стран. Ведь, как правило, у них на родине новогодний праздник шумный, забавный, а главное - длится всю ночь. 

Желаем вам весёлых праздников и исполнения желаний в Новом году!

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх