Новые визовые правила: шенген на пять лет, но за 80 евро

Несколько дней назад Европарламентом были одобрены новые визовые правила. Нас ждет упрощение процедуры получения визы, увеличение сроков, на который будет выдаваться шенген, а также, увы, подорожание визы до 80 евро.

Согласно новой визовой политике ЕС процедура получения визы станет более гибкой. Теперь подавать документы на визу можно будет за шесть месяцев до поездки (9 месяцев для моряков) вместо нынешних 3 месяцев. Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 18 лет могут быть освобождены от визовых оплат. Также увеличится срок действия виз. Путешественники с положительной визовой историей смогут получать многократные визы с постепенно увеличивающимся сроком действия от 1 года до 5 лет максимум. Ну и печальная новость – стоимость шенгенской визы увеличится с 60 до 80 евро.

Впрочем, новые правила вступят в силу еще не так скоро. В ближайшее время изменения должен будет официально принять Совет ЕС. Затем принятый текст будет опубликован в официальном журнале ЕС, и только спустя 6 месяцев новые правила начнут действовать.

Однако еще не все потеряно. Беларусь и ЕС на данный момент находятся на этапе переговоров об упрощении визового режима. Если в ближайшее время соглашение об упрощении будет подписано, то стоимость шенгена для белорусских граждан снизится до 35 евро.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Фото: journalby.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх