Несколько польских городов ввели бесплатный проезд в транспорте

Бесплатный общественный транспорт уже внедрили 50 польских городов и еще десять занимаются ликвидацией билетов в общественном транспорте.

Некоторые города предоставляют бесплатный проезд для всех (Голенюв, Косьцежина, Любин, Польковице, Томашув Мазовецкий, Еленя-Гура), некоторые - только для безработных (Ряшев, Радом, Гданьск, Красник), некоторые - только для отдельных маршрутов (Жоры, Кельце, Легьоново, Лазиська-Гурне), некоторые - для инвалидов (Люблин), некоторые - для молодежи до 22-х лет (Колобжег) и тому подобное.

В Кракове, например, согласно решению городского Совета, с нового учебного года ученики младших классов будут ездить автобусами и трамваями бесплатно. Хотя городу ежегодно это будет стоить 2,7 млн. злотых (почти 640 тысяч евро). Депутаты стремятся, чтобы в следующем году такие льготы охватили бы еще и учеников гимназий. Кроме этого, водители авто в дни, когда над городом повисает смог, могут (с удостоверением водителя) бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Эксперты считают, что ликвидация билетов, с одной стороны, это хорошая идея, потому что популяризирует более дешевый и более экологичный общественный транспорт, но это выгодно только для малых городков. В крупных агломерация, это может быть экономически не оправдано, поскольку после внедрения бесплатного передвижения транспортом, резко бы возросло количество пассажиров, что привело бы к необходимости увеличения машинного лагеря. «Общественный транспорт должен быть современным и привлекательным, чтобы убедить жителей меньше пользоваться автомобилем. Но, когда транспорт будет бесплатным, то это потребует больших денежных вложений в лагерь и инфраструктуру, что очень нелегко профинансировать», - подчеркивает Якуб Климкевич с портала transport-publiczny.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх