Некоторые польские врачи станут доступнее уже с 1 марта

С 1 марта этого года будут сняты ограничения на первичные консультации у врачей четырех специальностей: неврологов, ортопедов, эндокринологов и кардиологов.

Это означает, что Национальный фонд здравоохранения должен будет оплачивать все первые посещения пациентов в государственных клиниках к вышеуказанным узким специалистам. Более того, министерство здравоохранения Польши дважды планирует увеличить тарифы на первые посещения: с 1 июня нынешнего года и с 1 января 2021 года – в общей сложности почти на 30%.

Заместитель министра здравоохранения Janusz Cieszyński объясняет, что выбор медицинских направлений неслучаен. Именно к этим специалистам - самые большие очереди. Визита к ним в общей сложности ждет около 700 000 пациентов. И если данные пациенты вовремя не попадут к врачу, их состояние значительно ухудшится, что повлечет за собой еще большие финансовые потери.

По мнению министра, нововведения позволят значительно сократить очереди. А первые положительные результаты будут видны уже в первой половине нынешнего года.

По оценкам Национального фонда здравоохранения, снятие ограничений и повышение стоимости тарифов на четыре выбранные специальности врачей в 2020 году обойдутся примерно в 300 миллионов злотых.

К слову, с апреля 2019 года были отменены ограничения для компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ), а также для хирургии катаракты и эндопротезирования. Благодаря этому, в течение года, с ноября 2018 года по ноябрь 2019 года, количество исследований магнитно-резонансной томографии увеличилось на 30%. После снятия ограничений среднее время ожидания упало на 35-36% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам dziennikzachodni.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх