Неделя Cвятого Валентина в Польше

День всех влюблённых - один из самых романтичных и милых праздников на свете. Это время, когда парочки обмениваются милыми подарками в красных коробочках, дарят друг другу сладости и отправляются на романтический ужин, вечером 14 февраля. А лавки, в которых продают цветы и сувениры, процветают в этот день. 

Мало кто из стран бывшего Советского Союза знает, что в соседней Польше День Святого Валентина празднуют не один день, а всю неделю. Здесь это называют «Walentynkowy tydzień». Все кафе и рестораны Польши украшают свои залы красными шариками в виде сердец, ставят свечи, салфетки романтичной тематики и обязательно включают в меню блюда всех влюблённых с красными вишнёвыми десертами, пастой из креветок и сыра, а также суши со свежим лососем с васаби выложенным в виде сердца.

Бронировать ужин на Валентинов вечер необходимо задолго до Дня всех влюблённых, иначе можно столкнутся с тем, что в ваших любимых кафе не будет мест. 

Магазины и торговые центры Польши также подхватывают всеобщее веселье и приближающийся праздник. Объявляются акции на сладкие десерты, конфеты и цветы. Повсюду расставлены ярко-красные безделушки, открытки со смешными поздравлениями и картинками. 

Стоит отметить, что всю неделю в городах Польши проходят концерты, посвящённые Дню Святого Валентина, в кинотеатрах показывают романтические комедии, а также огромную популярность приобретают мастер-классы по созданию валентинок и оригинальных подарков handmade. 

Придя во многие кофейни 14 февраля со своей второй половинкой, скорее всего второе кофе вы получите бесплатно либо же со скидкой 50%. 

Ещё одной интересной традицией за последние несколько лет стало то, что за неделю либо же за несколько дней до Дня Святого Валентина в Польше проводят экспресс-свидания либо же организовывают вечеринки для одиноких людей, которым не с кем праздновать День покровителя влюблённых пар. Что значительно увеличивает шансы НЕ остаться в полном одиночестве с мороженным и комедией в День всех влюбленных.

Как мы видим, дух Дня Святого Валентина царит в польских городах довольно долго. Все приобретает романтичный вид, запах шоколадных конфет и тёплого какао с зефирками и яркими декорациями, которыми пестрит мир современной гастрономии, развлечений и отдыха. 

Оставить комментарий на форуме.

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх