Не только белорусские «айтишники»: Польша расширяет программу Poland Business Harbour

Правительство Польши приняло решение расширить программу Poland Business Harbour, которая облегчает начало работы в Польше для иностранных специалистов из ИТ-индустрии и технологических компаний. Помимо белорусов, с 13 июля нынешнего года принять участие в программе смогут и  граждане других стран Восточного партнерства (Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана) и России. Заместитель министра иностранных дел Marcin Przydacz рассказал, что основными целями расширения программы являются поддержка польской экономики и большая интеграция с восточными странами. К тому же он добавил, что ИТ-специалисты очень мобильны.

- Мы понимаем, что такие специалисты могут работать в Польше сегодня, а через короткое время они могут вернуться к себе в страну с багажом, опытом и контактами. Мы верим, что этот багаж положительного опыта из Польши и эти контакты окупятся как для экономики тех стран, так и для нашей, - сказал Marcin Przydacz. - Мы не хотим снижать интеллектуальный потенциал этих стран, напротив, в духе хорошего сотрудничества, мы хотим использовать его как можно лучше, - отметил заместитель госсекретаря польского МИДа.

Уполномоченный представитель премьер-министра Justyna Orłowska пояснила, что иностранцы смогут использовать те же инструменты, которые правительство предлагало белорусским гражданам до сих пор в рамках программы. К ним относятся, например, упрощенная процедура выдачи виз для сотрудника и его семьи либо возможность изучения польского языка в рамках программы.

- Если ИТ-специалист найдет компанию, разместившую рекламу на нашем сайте, и “договорится” с этой компанией о приеме на работу, он может получить визу в Польшу по программе Business Harbor, - пояснила Justyna Orłowska. - Другой вариант - подать заявку на участие в программе, организованной PARP, с целью создать стартап в нашей стране. Третий вариант - связаться с Польским инвестиционным и торговым агентством, чтобы разработать план по перемещению иностранной компании в Польшу.

Изначально Poland Business Harbour была создана в сентябре 2020 года в ответ на действия белорусского режима по отношению к своим гражданам. Стоимость всего проекта на сегодняшний день составляет более 123 миллионов евро, а количество выданных виз превысило 13 000. Также было создано 20 стартапов из 150 представленных белорусскими программистами проектов. Уже сегодня в программе участвуют 200 компаний-партнеров. Но правительство Польши не исключает ее дальнейшего расширения.

RONIKA/polskieradio.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх