Не дай себя обмануть! Проверь виды договоров и обязанности польских работодателей [СПРАВОЧНИК]

Предприниматель, у которого трудоустроен иностранец, должен выполнить ряд формальностей и обязанностей. В Польше трудоустройство достаточно тяжелое дело, необходимо выполнить основные процедуры, связанные не только с трудовым договором, но и также со страховкой и внесением налоговых платежей на доходы физических лиц.

Для трудоустройства иностранца работодатель обязан:
• проверить, имеет ли иностранец действительный документ, дающий ему право на пребывание на территории Республики Польша и проинформировать, чтобы он хранил его до выполнения работы;
• заключить договоры в письменной форме вместе с указанием разрешения на работу;
• предоставить условия труда, а также соглашения с переводом на родной язык иностранного гражданина;
• передать копии разрешения на работу и информировать о действиях, предпринятых в связи с предоставлением или продлением разрешения на работу;
• предоставить воеводству, Налоговой службе, Страховому управлению, Трудовой инспекции, Таможенной службе, Пограничной охране или Полицейской службе документы, подтверждающие выполнение всех обязанностей, связанных с разрешением на работу иностранца;
• проинформировать воеводство в течение 7 дней об обязательствах, возникших из-за изменения места работы или места жительства работодателя, переход прав на предприятие к другому владельцу, запрете трудоустройства по истечении 3 месяцев с даты разрешения на работу, о прекращении работы или ее окончания не ранее, чем за 3 месяца до окончания срока действия разрешения на работу.

Читать также: Работа для иностранцев – правила трудоустройства в Польше

Обязанность страхования связана с местом работы и условиями труда. Вопросы налогообложения связаны с местом жительства, местом работы и источником получения доходов.

Социальное страхование обязаны иметь лица, которые:
1) являются работниками на условиях трудового договора;
2) выполняют работу на основании гражданского договора или заказа;
3) выполняют работу на основании договора об оказании услуг.

Страхованию подлежат лица, которые выполняют работу на территории Республики Польша, независимо от их происхождения. Работодатель обязан сообщить о принятии на работу лица в течение 7 дней от начала договора в Управление Социального Страхования по месту работы. Кроме того, работодатель должен вносить взносы в Фонд Труда и Фонд Гарантирования Льгот на таких же принципах, как и в случае с польскими работниками.

Читать также: Работа в Польше. Не хватает сварщиков, слесарей, сантехников и швей

Аванс на подоходный налог физических лиц следует удерживать в соответствии с заключённым трудовым договором. Существенное значение имеет здесь вопрос, касающийся лица, который проживает на территории Республики Польша или имеет статус резидента.

Такой статус резидента получают в случаях:
 если лицо имеет на территории Республики Польша личные или финансовые интересы;
 пребывает на территории Республики Польша больше 183 дней в налоговом году.

Каждое трудоустроенное лицо в конце года обязано подать PIT-11 для расчетов авансовых платежей по налогу на доход физ. лиц в Налоговую службу.

Читать также: Важно: Документы на карту побыта только по телефону и интернету! Большие очереди

Виды договоров, заключаемых между работодателем и работником из-за рубежа:
1) Если иностранец получил разрешение на работу, заключается договор на выполнение работы в письменной форме – такая работа признается легальной. Такая форма договора может быть и трудовым договором.
2) Если иностранец выполняет работу в Польше на основании заявления о намерении выполнения работы, этот договор также должен заключатся в письменной форме. Эта форма может быть в виде трудового договора или гражданско-правового договора, например в виде выполнения заказа или услуги;
3) Если от иностранца не требуется разрешение на работу, то отсутствие письменного договора не является причиной для признания работы нелегальной, но не соблюдение условий договора в письменной форме может привести к нарушениям.

Читать также: Когда и как иностранец должен платить налоги в Польше

Нелегальное трудоустройство может повлечь за собой серьезное правонарушение. Работодателю грозит:
• 3 000 злотых штрафа за то, что доверил работу лицу, у которого обычная виза или другой документ, дающий право только на пребывание на территории Республики Польша;
• 10 000 злотых штрафа за то, что доверил работу лицу, который не имеет вида на жительство в Республике Польша.

В некоторых случаях незаконный наем на работу может быть признан преступлением.

В таком случаи работодателю грозит штраф или наказание в виде лишение свободы за:
 поручения работы несовершеннолетнему иностранцу-нелегалу;
 одновременное принятие на работу нескольких иностранцев-нелегалов;
 постоянное поручение выполнения работы нелегалу, особенно если эта работа связана с ведением предпринимательской деятельности.

Автор: Ангелика Маршалек (Angelika Marszałek)
Перевод: Илья Царук
Фото: Shutterstock

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх