Названы самые богатые гмины и воеводства Польши

Министерство финансов Польши опубликовало информацию о налоговых поступлениях, свидетельствующих о годовых доходах на душу населения в разных гминах, повятах и воеводствах. По итогам 2018 – первой половины 2019 года, гмина Клещув (Лодзинское воеводство) оказалась самой богатой гминой республики.

Согласно информации МФ, в среднем индекс налогов в муниципалитетах Польши  составляет 1 956,15 злотых. В вышеуказанной гмине Клещув, в которой работает шахта по добыче бурого угля и электростанция Белхатув, он достиг 31 028,40 злотых на человека. К слову, на территории гмины проживает порядка 4000 жителей. На втором месте оказалась гмина Жонсня (Лодзинское воеводство), а на третьем – гмина Кобежице (Нижнесилезское воеводство). На противоположном полюсе от лидеров - гмина Поток-Гурны (Люблинское воеводство) с суммой налога в 454,97 злотых на человека.

Список самых богатых повятов возглавляет Варшава, которая достигла коэффициента налогообложения на душу населения в размере 775,51 злотых. Для сравнения, самая низкая ставка налога, зафиксированная в Казимежском повяте, составляет 105,05 злотых на человека.

Среди воеводств самым богатым, как и несколько лет ранее, оказалось Мазовецкое воеводство с налоговым индексом 451,38 злотых. Но втором месте – Нижнесилезское, а на третьем – Подкарпатское воеводство. А самые небольшие налоговые отчисления в пересчете на одного жителя в указанный период были в Люблинском регионе - 100,03 злотых на душу населения.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам bankier.pl
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх