Наши в Польше: «Здесь проще превращать планы в реальность»

Еженедельно мы рассказываем читателям портала Polsha24.com различные истории переезда в Польшу. В этот раз опытом смены места жительства и поиском себя в другой стране поделился Сергей, переехавший из Скиделя (Гродненская область) в Белосток примерно 3,5 года назад.

- Впервые я оказался в Польше еще в школьные годы во время обычной экскурсионной поездки, - вспоминает молодой человек. – Помню, как буквально сразу был впечатлен этой страной. Особенно меня удивила покупательская способность местных жителей: из супермаркетов поляки выезжали с полными тележками разнообразных продуктов. В те годы в нашей стране об этом можно было только мечтать. Польша в этом плане шагнула на несколько шагов вперед. Но о переезде у меня тогда и мыслей не было. Все случилось гораздо позже.

После окончания педагогического университета в Гродно я решил обязательно применить все полученные навыки филолога в будущей профессии. Но в школу идти работать не хотелось. И я начал поиски себя. Несколько месяцев пытался найти работу в Беларуси, но все было безуспешно. Тогда-то и пришла идея попробовать реализовать себя в соседней стране. Но сперва я решил заочно получить второе высшее в Белостоке в университете. Система образования отличалась от нашей и была мне больше по душе. В то время я попал на стажировку в Ирландию. Проучился там целый год. И к моим знаниям русского и польского языков добавился английский.

После получения диплома я переехал в Белосток. Работу, кстати, искал заранее удаленно. Обязательным моим условием было – возможность применять свои филологические навыки в работе. Первая фирма, которая предложила мне работу, была связана с логистикой. Правда, проработал я там не очень долго, хотя мне оплачивали жилье. Буквально пару недель я был без работы. Вот тогда меня, честно говоря, охватило небольшое волнение: смогу ли я себя реализовать, найду ли в чужой стране именно ту работу, которая будет соответствовать всем моим требованиям. Правда, через некоторое время мне предложили попробовать себя в сфере продаж в одной польской фирме. Я согласился, но параллельно отправлял резюме в другие компании. Очень хотелось пользоваться в профессии не только польским, но и английским. И удача мне улыбнулась: через пару месяцев я перешел в крупную фирму, где смог в дальнейшем применить все свои навыки. Первый год я фактически занимался обучением. Это позволило мне вырасти профессионально, получить множество новых знаний. Сегодня я – полноправный сотрудник одной из местных крупных компаний. Я работаю с разными странами, постоянно общаюсь с представителями других фирм и, думаю, это как раз то, что я искал.

В Белостоке я меньше четырех лет. И даже за это время я понял: в Польше проще превращать планы в реальность. Есть тому множество моих личных подтверждений. Во-первых, здесь можно реализовать себя в любой профессии. Главное – это ваше желание и готовность трудиться. Возможно, хорошая работа появится не сразу, но найти ее все же можно. Во-вторых, за достаточно короткий срок я смог накопить здесь на автомобиль, о котором в Беларуси только мечтал. И я не могу сказать, что в чем-то достаточно сильно себя ограничивал или что моя зарплата была на уровень выше средней. Ну а в-третьих, после получения польского гражданства благодаря Карте Поляка, я оформил кредит и уже обзавелся в Белостоке собственным жильем. При этом ежемесячные выплаты по кредиту не вынудят меня отказывать себе в привычных вещах: шопинге, отдыхе или путешествиях. Сомневаюсь, что в родной стране было бы также.

Я поддерживаю отношения с бывшими одноклассниками и однокурсниками и знаю, что построить или купить жилье в Беларуси сейчас очень сложно. И в первую очередь – из-за высоких процентов по кредитам. Молодым семьям приходится работать только на кредит и экономить буквально на всем.

А вообще, что касается жизни в чужой стране, признаюсь, что Польша уже для меня таковой не является. Я достаточно быстро адаптировался к новым условиям и почувствовал себя в своей тарелке. Более того, я уговорил и свою девушку переехать из Беларуси сюда. Так что впереди у нас много планов, и все они связаны только с Польшей.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: LicziLEX

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх