Наши в Польше: «Польша - открыта для иностранцев, умеющих и желающих трудиться»

 

Мы продолжаем знакомство с различными историями иностранцев, обосновавшихся на просторах Польши. Достойные условия труда, перспективы карьерного роста, социальный пакет, а также возможность приобретения собственного жилья – наиболее частые причины, по которым белорусы и украинцы стремятся переехать в эту страну. Но бывают и другие – не менее веские причины для переезда. Подтверждение тому – история Ольги, в прошлом выпускницы престижного белорусского ВУЗа, а ныне – жительницы Кракова.

- Скажу сразу, переезд в Польшу я не планировала, - начинает свое знакомство с нами Ольга. – После окончания педагогического университета в Минске, некоторое время поработала в школе, потом решила попробовать себя в качестве секретаря в одной фирме. Работа мне нравилась и менять я ее не планировала. Но однажды в одной из социальных сетей мне написал парень из Польши. Польский я изучала в университете и потому с удовольствием ответила иностранному знакомому. Завязалась переписка и мы стали общаться очень часто. Молодой человек жил в Кракове и много рассказывал о своем городе и о стране в целом. А потом он как-то просто предложил мне переехать к нему и познакомиться с Польшей лично. Еще раньше, во время учебы в университете мне удалось побывать в Польше, и я буквально влюбилась в эту страну. Потому предложение молодого человека – ныне, кстати, моего супруга приняла с огромным воодушевлением.

Переезд состоялся, и уже в 2011 году началась моя новая – польская жизнь. Краков - один из самых красивых городов в Польше. Здесь всегда множество туристов, и жизнь просто кипит. И я была уверена, что именно в этом городе я без труда найду идеальную для себя работу. А в реальности для этого понадобилось достаточно много времени. Дело не в том, что в Польше не хватает работы. Скорее наоборот: вакансий полно. В основном это работа в сфере услуг, торговли или что-то связанное с выполнением ремонтов, сборкой мебели, строительством. Мне же хотелось трудиться в какой-нибудь престижной фирме с хорошим социальным пакетом и высокими заработными платами. И, как говорится, кто ищет – тот всегда найдет. Параллельно с поиском работы я занималась волонтерством и подрабатывала в двух языковых школах. В обеих школах можно было посещать совершенно бесплатно разные тренинги и курсы. Это помогло мне почувствовать себя намного увереннее в чужой стране и завести много полезных знакомств. И спустя какое-то время одна знакомая предложила мне попробовать себя в качестве менеджера в компании. Моей задачей была помощь эмигрантам в легализации пребывания в Польше. Тогда эта фирма только набирала сотрудников и меня взяли буквально сразу. Знание польского, русского и английского языков, сообразительность, готовность учиться новому, умение находить общий язык с людьми, доброжелательность и ответственность помогли мне зарекомендовать себя и продвинуться по карьерной лестнице. К тому же, эта работа мне была очень близка по духу. Ведь я и сама когда-то приехала в чужую страну. И мне хотелось помочь другим обосноваться в Польше. Сегодня я именно этим и занимаюсь в качестве старшего специалиста по релокации.

"Наши в Польше" - читать другие статьи из категории.

Из собственного опыта скажу, что Польша - открыта для иностранцев, умеющих и желающих трудиться. Здесь всегда можно себя реализовать. Главное – делать это легально. В этой стране уважают законы, потому к их соблюдению относятся крайне щепетильно. Поэтому, мой первый совет тем, кто собирается переезжать в Польшу – делайте все по закону. В обратном случае вас ждет депортация и въезд в страну вам будет закрыт на долгие годы.

Если вы собираетесь переезжать в Польшу, а знакомых или родственников у вас там нет, то лучше будучи дома подкопить какие-то деньги. Ведь не факт, что вы с первых дней будете получать высокую зарплату. А вам понадобятся деньги на жилье, проезд и питание.

Обязательно учите польский язык. А если мечтаете занимать престижную должность и получать достойную заработную плату – занимайтесь и английским языком. Поляки, в большинстве своем – люди очень образованные и многие из них владеют минимум двумя иностранными языками. Потому и от вас будут требовать того же.

Еще советую заниматься поиском работы удаленно. Пока вы еще на родине, подготавливайте почву. Отсылайте резюме как можно в большее число компаний, в которых вы бы хотели работать. Просмотрите все варианты и по возможности заранее обсудите с работодателем все нюансы. Это поможет вам составить максимальное представление о том, где, кем и за какую зарплату вам придется работать. Сейчас в Польше прекрасный рынок труда. И потому найти что-то подходящее именно для вас не составит труда. Главное - это ваше желание.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: polskiezabytki.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх