Наши в Польше: «Переезд был спонтанным, но решение было верным»

Так говорит Вероника - наша новая героиня рубрики «Свое дело в Польше», профессиональный мастер тату во Вроцлаве. И нет у нас причин ей не верить: здесь она занимается любимым делом, работает на себя и постоянно совершенствует свои навыки. Впрочем, обо всем по порядку.

Вероника приехала в польский город Вроцлав из Днепропетровска два года назад. До этого была вполне успешным предпринимателем в своем городе, пару лет преподавала там курсы макияжа.

- Я всегда хотела рисовать, тянулась к творчеству, - рассказывает девушка. – Но мой папа – военный, человек очень строгий. Он буквально настоял на том, чтобы я получила высшее образование, и точно не видел меня в индустрии красоты. Требование родителей было выполнено - диплом программиста получен. Дальше я решила заняться любимым делом и освоила макияж. При этом постоянно совершенствовала свои навыки, участвовала в разных Европейских конкурсах профессионального мастерства и побеждала в них. В 2014 году освоила технику татуажа бровей.

На одном из конкурсов я познакомилась с участницей из Польши. Какое-то время мы общались, а когда в моей родной стране экономическая ситуация резко ухудшилась, польская коллега предложила мне переехать во Вроцлав и преподавать искусство макияжа здесь.

Я не раздумывая согласилась. Подучила польский язык, свернула свой вполне успешный бизнес на Украине и собрала чемоданы. Помню, ехала во Вроцлав очень воодушевленная. Представляла, как много я смогу дать моим новым ученицам из другой страны. Почти год я работала на ту самую свою знакомую, но, к сожалению, многочисленных обещаний она не сдержала. Не было ни обещанной зарплаты, ни карьерного роста, ни развития. И я решила: нужно что-то менять.

Через знакомых я узнала, что в одном BarberClub, почти в центре города, есть свободное помещение. Кабинет вполне подходил под специфику моей работы.  И я подумала, что вполне могу обосноваться там и работать уже самостоятельно. К слову, к тому времени я очень увлеклась татуировкой, отучилась у одного очень крутого мастера тату в Москве и вовсю практиковала.

Кроме того, чтобы работать на себя, решила немного изменить род деятельности. Сегодня я занимаюсь в основном татуировками и делаю татуаж бровей. При чем, больше считаю себя женским мастером. 80% моих клиентов – девушки и женщины. Но меня это вполне устраивает. Мужчины в основном предпочитают крупные, размашистые рисунки. Женщины – часто что-то более нежное и утонченное. Мне как раз близка точечная техника, когда нужно прорисовать самую маленькую деталь.

Мне нравится создавать красоту на женских и мужских телах. Люблю, когда татуировка имеет историю, какой-то смысл. Часто выбираю рисунки вместе с клиентами, советуюсь с ними, обсуждаю все тонкости. Это как быть причастным к чему-то важному и значимому в жизни человека: ответственно и очень серьезно для меня.

Что было самым сложным для меня после переезда в Польшу? Однозначно – одиночество. Мне дико не хватало своих близких людей, подруг. Я из тех людей, кто предпочитает качество количеству. Потому не могу просто так дружить со всеми. Мне нужен рядом близкий по духу человек, с похожими взглядами и интересами.

Конечно, сегодня я во Вроцлаве совсем не одна. Здесь мой молодой человек, к слову, тоже приехал в Польшу из другой страны, только из Беларуси. В прошлом году в местный ВУЗ поступил мой брат. Да и друзья, конечно, тоже появились. К тому же специфика работы такая, что постоянно общаешься с людьми.

Стоит ли переезжать? Скорее да. И не нужно бояться начинать с начала, даже если вам 30 или 45. Возможно, это именно то самое время, чтобы попробовать что-то новое, решиться на перемены и круто изменить свою жизнь в лучшую сторону. Главное – это цель и любовь к выбранному делу. И тогда результат не заставит себя ждать.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх