Наши в Польше: «Эту страну я всегда считала своей»

Мы продолжаем публиковать истории наших читателей о том, как они переехали в Польшу, как планировали смену страны и с какими трудностями и наоборот – приятными сюрпризами - столкнулись. В этот раз опытом смены места жительства с нами поделилась белоруска Алеся, которая уже 8 лет живет в Кракове и считает Польшу своей страной.

- Свою будущую жизнь в Польше я начала планировать, когда встал вопрос о получении высшего образования, – начинает разговор Алеся. – Подготовкой необходимых для поступления документов занималась польское консульство в Гродно, и я до последнего не знала, в каком городе буду учиться. Дело в том, что большинство будущих студентов, с которыми я ходила на курсы польского, отправились учиться в Люблин, Лодзь, Вроцлав. И я думала, что тоже окажусь в одном из этих городов. Но мне предстояло получить высшее образование в Кракове.

Этот город оказался просто удивительным. Здесь какая-то особая атмосфера. Здесь всегда шумно и многолюдно. Ежегодно миллионы туристов со всего мира приезжают, чтобы увидеть местные достопримечательности. И это было огромным плюсом для меня, ведь моя будущая профессия была связана с туризмом.

Отдельно скажу несколько слов об учебе в Польше. Это один из самых ярких и запоминающихся моментов в моей жизни. Я жила в студенческом общежитии, где знакомилась и общалась не только с коренными поляками, но и жителями других стран. Мы узнавали о традициях друг друга, рассказывали о своих странах, делились опытом и впечатлениями о жизни в Польше. Не могу сказать, что система образования в Польше и в Беларуси сильно отличается. Честно говоря, я просто не знаю, как это учиться в белорусском ВУЗе. Но я знаю одно - польское образование направлено на то, чтобы вы стали первоклассным специалистом в той сфере деятельности, которую выбрали. Преподаватели стараются всячески заинтересовать студентов, поддерживают во время зачетов и экзаменов и при необходимости идут на встречу в решении любых вопросов относительно учебы.

Не было особых сложностей у меня и с изучением польского языка. Мои бабушка с дедушкой, хоть и жили в Беларуси, но всегда говорили на польском. Польским владели и мои родители, и эти знания старались передать нам с сестрой. Так что мне предстояло только усовершенствовать свой польский. Кстати, возможно, именно благодаря знанию языка у меня не было сложностей с адаптацией в другой стране. Небольшой стресс был только первые пару недель, но он был скорее связан с тем, что я оторвалась от родителей и начала свою взрослую жизнь.

После окончания университета я нашла работу по специальности. Мой молодой человек открыл фирму, связанную с работой в сфере туризма. Ее нужно было развивать. Вот тогда я смогла на практике применить все свои знания, полученные в университете. Сегодня я провожу экскурсии для иностранных туристов. Мне нравится рассказывать о ставшем родным для меня городе, нравится показывать самые красивые в нем места, знакомить с его историей. Кроме того, я являюсь сотрудником отдела бизнес-поездок в одной международной компании.

А вообще я всегда считала Польшу своей страной, и, думаю, мой переезд сюда состоялся бы в любом случае. Я просто не видела себя в другой стране и я не ошиблась. Жизнь в Польше дала мне все: работу, семью, много новых друзей и знакомых. Здесь я встретила своего супруга. В наших ближайших планах – приобретение собственного жилья в Польше и развитие собственного бизнеса в сфере тур-услуг.

Тем, кто только планирует переезд в Польшу прежде всего советую учить язык. Конечно, в среде носителей это сделать намного легче, но база у вас все равно должна быть. Как минимум стоит научиться изъясняться на польском языке.

Кроме того, обязательно отложите какую-то сумму на первое время. Этих средств должно хватить на аренду жилья, питание, транспортные расходы. Кстати, иногда польские арендодатели могут потребовать у вас предоплату за жилье за несколько месяцев вперед.

Опять же учитывайте цель вашей поездки. Например, за хорошую учебу в польских университетах можно получать неплохую стипендию. А если вы едете работать в Польшу, то ищите лучше сразу несколько вакансий. Лучше пусть будет из чего выбирать.

Ну и главное - это ваша уверенность, что все у вас получится. Польша немного похожа на Беларусь, так что адаптация пройдет легко, и вы сами не заметите, как привыкнете к жизни в новой стране.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: Gazeta Prawna

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх