Наши в Польше: «Другая страна – другие возможности и перспективы»

Вопрос переезда в Польшу – все более актуален для многих владельцев Карты Поляка. Наличие этого документа делает жизнь за границей значительно проще. Подтверждение тому – история белоруски Ксении, год назад коренным образом изменившей всю свою жизнь и переехавшей в Польшу на ПМЖ.

- Родом я из Гродно, там окончила университет и там же открыла свое дело, - начинает разговор о себе Ксения. – Первое время все шло неплохо, но потом возникли кое-какие сложности. И в один день я решила поменять всю свою жизнь. Поскольку у меня к тому времени была Карта Поляка, выбор был однозначен – переезжаю в Польшу. Понимала, что без знания языка даже на самом минимальном уровне будет сложно, потому еще до переезда записалась в Гродно на курсы по польскому. Параллельно занималась изучением вопроса высшего образования в Польше. Оказалось, что в одном из университетов Белостока я могу со своим дипломом поступить сразу на магистратуру и получить диплом европейского образца уже через два года. На сайте университета были перечислены все необходимые документы для предоставления. Кстати, тут нужно быть готовому к определенным расходам, связанным с переводом документов, поездками в Польшу, занятиями с репетитором. После подачи всех документов вас ждет собеседование на польском языке. Признаюсь, здесь вполне достаточно понимать польский и хотя бы немного уметь выражать свои мысли. Документы на поступление я начала готовить в январе, в мае – была регистрация на учебу, а в октябре я уже стала студенткой польского ВУЗа.

Высшее образование в Польше – удовольствие недешевое. Но по Карте Поляка моя учеба бесплатна. Более того, в моем университете можно рассчитывать на социальную стипендию в размере от 150 до 450 злотых. А за успехи в учебе вам могут назначить стипендию до 800 злотых (около 200 у.е.).

Еще одна статья расходов, к которой нужно быть готовым с первого дня – жилье. Сначала я снимала уютную комнату в центре города примерно за 120 у.е. Это было немного дороже, чем в Гродно – там за такие деньги можно было снять квартиру. Здесь же квартира обойдется вам не дешевле 1000 злотых в месяц. Зато проблем с поисками подработки в Белостоке нет. Буквально в первый день взяла газетку с объявлениями и нашла сразу несколько неплохих вариантов. И это при том, что польский я знала далеко не идеально, да и работа мне нужна была не на весь день. Работая на полставки с достаточно гибким графиком, я получала 1000 злотых в месяц (250 у.е.). Это не так много, но на жилье, питание, покупку одежды вполне хватало. Вообще, найти работу в Польше достаточно просто, главное – желание.

Конечно, переезжая в другу страну лучше иметь какой-то материальный запас – на питание, общественный транспорт, жилье и другие расходы. Но имея Карту Поляка можно значительно уменьшить эти расходы: на проезд в транспорте, билеты в музеи и прочее действуют скидки. Более того, по новым законам, с января нынешнего года, имея этот документ, можно рассчитывать еще и на неплохую материальную помощь от государства. Правда, предварительно придется подать документы на Карту временного пребывания. Именно этим я сейчас и занимаюсь. К слову, перечень необходимых документов найти и подготовить достаточно просто. Вся необходимая информация есть на специальных сайтах.

Вообще, что касается каких-то сложностей, то они возникают в первую очередь из-за языка. Если есть возможность, стоит изучить не только разговорный польский, но и письмо. Это пригодится вам при заполнении или оформлении тех или иных документов. Да и в учебе это сыграет не последнюю роль. Многие мои однокурсники удивлялись, когда видели, что я могу именно писать по-польски.

Не возникает особых проблем и с местными жителями. В большинстве своем поляки – достаточно доброжелательны. Многие готовы помочь при необходимости в тех или иных ситуациях.

А вообще, главное для меня в Польше, что здесь – другие возможности и перспективы для меня. В этой стране множество вариантов как себя реализовать, найти свое дело. При этом, работая, ты можешь быть спокоен, что тебе хватит и на жилье, и на одежду, и на отдых. Неплохие перспективы в Польше и для тех, кто мечтает обзавестись собственным жильем.

В моих планах – получение польского гражданства, претендовать на которое, опять же благодаря Карте Поляка, я могу уже через год проживания здесь с Картой временного пребывания. Кстати, получение гражданства в Польше сейчас совершенно бесплатно. Дальше планирую окончить университет и переехать в какой-нибудь польский город покрупнее.

Ну а тем, кто еще только раздумывает «стоит ли?», советую приехать сюда сначала в продолжительный отпуск, побывать в разных городах страны, увидеть ее достопримечательности, погулять по улицам, попробовать местные блюда в уютных ресторанчиках и лишь потом паковать чемоданы. Ну а трудности? Они, конечно, будут, но преодолев их однажды, вы поймете, что это все стоило усилий и вряд ли когда-либо пожалеете о переезде.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: Polskie Radio

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх