На следующей неделе Польша начнет выпуск собственных тестов на коронавирус

Институт биоорганической химии Польской академии наук (ICHB PAN) организовал конференцию, посвященную первому польскому тесту на коронавирус, на которой директор учреждения Марек Фиглерович объявил о том, что через несколько дней в Польше начнется производство собственных тестов.

Как рассказали на конференции, в учреждении был разработан собственный прототип теста на коронавирус, основанный на реагентах исключительно польских производителей, а также на реагентах, произведенных в самом ICHB PAN. Планируется создание трех поколений теста.

Польский тест, с одной стороны, будет обнаруживать вирус, а с другой - проверять, правильно ли прошел у пациентов весь процесс взятия анализов, их хранения и изоляции. Польский тест был дважды предварительно проверен в Познани и Варшаве. К слову, его точность оказалась на уровне британских тестов, которые сегодня считаются одними из лучших. Более того, в некоторых случаях тест польского производства позволил обнаружить вирус там, где британский этого сделать не смог.

Планируется, что в ближайшую неделю будет произведено 10 тысяч первых тестов. Всего их количество на первом этапе должно составить не менее 150 000. Заниматься выпуском тестов на коронавирус будут три польских компании.

Уже сегодня польскими тестами заинтересовались другие страны - Норвегия, Германия и Южная Африка.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

RONIKA/ polskieradio.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх