На польской стройке нашли клад

В Варминьско-Мазурском воеводстве на территории города Элк члены исследовательской группы, составленной из археологов-любителей, обнаружили более 500 монет семнадцатого века из многих европейских стран.

Нашли сокровища при помощи обычного металлоискателя в куче строительного мусора, который вместе с грунтом собрали и вывезли, чтобы приступить к ремонту одной из городских дорог.  В общей сложности размер клада составил 507 серебряных монет первой половины 17 века. Среди них - польские, шведские, датские, голландские и шотландские монеты различных лет и номиналов.

Исследователи предполагают, что монеты были зарыты в глиняном горшке. Это мог быть тайник, спрятанный в земле  торговцем или владельцем гостиницы. В те времена Элк находился в границах Прусского герцогства. И через город проходил торговый путь, соединяющий Мазовию с Кенигсбергом. Местные купцы вели также оживленную торговлю с Литвой. В городе проводились ярмарки, работали многочисленные таверны.

Предполагается, что клад был спрятан после 1652 года, потому что самая «младшая» из найденных монет датирована этим годом. Неизвестно, что случилось с их владельцем. Это был бурный период в истории Элка. В 1653 году по городу произошла эпидемия чумы, через два года он был оккупирован шведами, а в 1656 году - разграблен и сожжен татарами.

Ценная находка займет свое почетное место в Историческом музее города Элк, так что увидеть ее сможет каждый желающий.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA/naukawpolsce.pap.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх