Мужское бесплодие и методы его диагностики

О мужском бесплодии и методах его диагностики рассказал магистр Иво Мартынович, лабораторный диагност в клинике KRIOBANK в Белостоке, докторант в Клинике Гинекологии и Онкогинекологии Медицинского университета в Белостоке.

Проблема бесплодия, или невозможности забеременеть, касается 10-15% пар репродуктивного возраста. В Польше это около 1,5 миллиона пар в год. В 35% случаев проблемы наблюдаются у женщин, но также не меньший процент и проблем у мужчин. Анализ семенной жидкости является основным, неинвазивным тестом, который должен пройти каждый мужчина, желающий зачать ребенка. Следует отметить, что рано обнаруженное низкое качество спермы можно исправить. Изменение образа жизни и привычек, а также лекарства или диетические добавки могут значительно улучшить параметры семенной жидкости.

Качество семенной жидкости у мужчин может подвергаться значительным изменениям в течение времени. Исследования показывают, что как количество, так и качество сперматозоидов могут изменяться на протяжении года. Стоит также помнить, что сниженные параметры семенной жидкости не означают полного бесплодия. В таких случаях говорится о частичном бесплодии. Известны случаи натуральной беременности у женщин, у которых исследование семенной жидкости партнера показало значительное нарушение параметров. Результат исследования семенной жидкости всегда должен быть изучен доктором с опытом в диагностике мужского бесплодия. Небольшие отклонения от нормы могут быть компенсированы другими параметрами, потому необходимо рассматривать абсолютные значения.

На качество семенной жидкости оказывает влияние множество элементов. Факторы окружающей среды, такие как диета, ожирение, стресс, прием лекарств или наркотических средств, ионизирующее излучение или воздействие повышенных температур негативно влияют на качество семенной жидкости. На результат оказывают влияние также сексуальная активность, активность дополнительных желез, производящих семенную плазму, текущие либо прошлые заболевания, размер яичек и даже сама необходимость сдавать семенную жидкость на анализ.

Перед планируемой сдачей семенной жидкости необходимо сексуальное воздержание от 3 до 7 дней. Слишком короткое воздержание может привести к тому, что количество сперматозоидов в эякуляции будет сниженным в сравнении с тем, которое будет представлено по прошествии необходимого времени сексуального воздержания. С другой стороны, слишком долгое время с момента последней эякуляции может привести к правильному либо завышенному количеству сперматозоидов, но к худшей их морфологии либо подвижности. Период воздержания должен быть вписан в результат исследования, так как является необходимым для правильной интерпретации.

Семенная жидкость отдается в специальный контейнер, путем мастурбации в специально подготовленном для этого помещении в клинике либо после полового акта в специальном, нетоксичном для сперматозоидов презервативе. Возможна также отдача жидкости вне клиники при соблюдении соответствующих условий транспортировки, то есть до 30 минут после эякуляции и в температуре около 37оС. Важно также, чтобы вся жидкость попала в контейнер. Свежая семенная жидкость неоднородна и потерянный материал может быть более полон сперматозоидами, чем оставшийся для исследования.

Оценка одного исследования является ориентировочной. Должно быть произведено 2-3 исследования на протяжении 2-3 месяцев, чтобы составить фактическое представление о параметрах семенной жидкости. В случае азооспермии (отсутствие сперматозоидов в эякуляции) необходимо произвести как минимум два исследования семенной жидкости, лучше в двух независимых лабораториях с разницей как минимум в 1 месяц, чтобы иметь возможность подтвердить диагноз.

Причиной азооспермии может быть отсутствие производства сперматозоидов в яичках (необструктивная азооспермия) либо непроходимость сперматозоидных протоков (обструктивная азооспермия). В первом случае необходимо произвести гормональное, а также генетическое исследования с целью установления причин отсутствия сперматогенеза. Если необходимые показатели окажутся в границах нормы, то можно будет произвести биопсию яичек с целью обнаружения там живых сперматозоидов.

Исследование семенной жидкости заключается в макроскопической и микроскопической оценке отданного эякулята. Макроскопически оценивается  объем, цвет, вязкость, сжижение и рН. Микроскопической оценке подлежит количество сперматозоидов на 1 мл, количество живых сперматозоидов, с поступательным движением, с необходимой морфологией, а также число лейкоцитов на 1 мл.

На сегодняшний день большинство клиник и лабораторий как в Польше, так и в мире пользуется компьютерной системой анализа семенной жидкости CASA (Computer Assisted Sperm Analizator). Это дает возможность быстрого и профессионального анализа семенной жидкости согласно актуальным мировым стандартам.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх