Монологи о Польше: как проходит девичник у польских невест

Время от времени мы рассказываем о традициях обхождения различных праздников и событий в Польше. Сегодня мы решили познакомить читателей с традицией празднования девичника среди польских невест. Как его обходят в современной Польше? 

В давние времена польские невесты за несколько дней до свадьбы собирались в кругу своих самых близких подруг, плели друг другу косы, пели песни, надевали венки, если время года позволяло, заваривали чай и ели какое-нибудь вкусное угощение, типа дрожжевых булочек с творогом и маком. Но времена меняются. Меняется стиль жизни, образ мыслей, появляется что-то новое и интересное. 

В современной Польше девичнику уделяют также много внимания и с особым трепетом подходят к организации вечера. Только вот организацией занимается не невеста, а ее подружки. Это они решают когда, где и как пройдёт этот вечер. 

Особенно молодые польки любят тематические девичники. Главное - задать тему. Это может быть вечер в стиле стиляг, ведьм, русалок, средневековья, либо же героев сериала или популярного фильма. Все зависит исключительно от воображения и фантазии. Подружки невесты декорируют помещение, где проходит праздник. В последнее время все чаще девушки снимают квартиры или дома, где празднуют последний свободный вечер невесты. 

Очень важной деталью девичника являются костюмы и наряды приглашённых, как и самой невесты. Все должно соответствовать задуманной теме. Именно поэтому элегантные шляпки с пером, яркие губные помады, красивые платья и высокие каблуки - очень частые гости польских девичников. По правилам «паненского» вечера (именно так здесь называют девичник), сама невеста должна как-то выделятся на фоне остальных. Другого цвета платья, венок из белых цветов, макияж и совершенно другая причёска - здесь главные атрибуты. 

Помимо декораций и костюмов угощение также играет огромную роль. В основном это что-то сладкое под шампанское или мартини. Современные польки отдают предпочтение диетической выпечке, смузи и обычным фруктам и ягодам. 

Подарки также принято приносить с собой на девичник. Только в основном это что-то символическое, типа заколки, бижутерии, свечей или чего-то съестного в красивой упаковке. 

Программа вечера - также забота исключительно подружки невесты. Многие креативные девушки устраивают викторины, конкурсы, проводят церемонии, типа гаданий и вызова духов, зажигают свечи, поют песни и водят хороводы вокруг виновницы торжества. 

Американскую традицию со стриптизом здесь переняли далеко не все. А вот после официальной части с тортом и бокалом игристого вина, многие заказывают машины и отправляются в клуб, ресторан или уютное местечко, где играет музыка и можно съесть что-то вкусное и горячее. 

Одним словом, традиции девичника не потеряли свою актуальность в Польше. Здесь все так же собираются подружки невесты для того чтобы поддержать молодую, пожелать ей счастливой семейной жизни и просто порадоваться за подругу. 

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх