Монологи о Польше: как поляки относятся к алкоголю?

Мы продолжаем рубрику, в которой рассказываем о Польше, ее жителях и их отношении к тем или иным вещам. Возможно, наши статьи помогут вам узнать поближе эту страну и полюбить ее такой какая она есть.

В каждой стране и в каждом государстве люди абсолютно по-разному относятся к алкоголю. Например, итальянцы и французы могут выпить бокал некрепкого вина за обедом и отправиться на работу за рулем автомобиля. У немцев есть своя культура питья алкогольных напитков с жирной едой и только по выходным. Как же относятся к алкоголю в современной Польше?

Поляки мало чем отличаются от восточных соседей, они тоже пьют алкоголь. В Германии есть даже приговорка «Поляк-пияк», что говорит о немалом количестве людей, приверженцев этой пагубной привычки.

Во время рабочей недели в Польше мало кто пьет алкоголь в ресторанах, барах и кафе. Разве что это будет какой-то коктейль или слабый алкогольный напиток. Кстати, пиво в Польше предпочитают пить не только мужчины, но и женщины. Придя в броварню, вы непременно увидите девушек с пивными кружками.

Во время выходных пьющих алкоголь довольно много в кафе и ресторанах города. Люди встречаются с друзьями, знакомыми и близкими, отправляются на пиццу, пасту либо же суши и заказывают любимый алкогольный напиток.

Если говорить о политике государства, то в Польше нет никаких дней трезвости, алкоголь продают после 23.00 и с 18 лет.

Молодежь, как и везде, умудряется купить пиво и до 18 лет, прийти на вечеринку и выпить его. Стоит отметить, что польские студенты частенько в первый учебный день либо же во время форточки любят пойти и выпить бутылочку пива, поговорить с одногруппниками, а после отправиться снова на занятия.

Во время свадебных банкетов и юбилеев на столах обычно стоит водка, вино и пиво. Мало где можно встретить шампанское, мартини либо же коньяк, если только виновники торжества не являются поклонниками такого алкоголя.

А на детских днях рождения, крестинах и юбилеях поляки также пьют алкоголь далеко не в маленьких количествах, поют песни и танцуют, как и в соседних Беларуси, России и Украине.

Как и везде, в Польше проблема пьянства также трудна и неразрешима. Здесь довольно много людей, страдающих алкогольной зависимостью. В больших количествах алкоголь принимают, в основном, в семьях имеющих финансовые проблемы и живущих на совсем маленькую зарплату. Государство старается, по мере своих возможностей, помогать таким семьям, но, как известно, далеко не всем удается помочь.

Что же касается выбора алкоголя в магазинах и цен на него, то в Польше с этим проблем нет. Большие алкогольные отделы в супермаркетах и даже маленьких магазинчиках представляют напитки производства европейских стран, Азии, Ближнего Востока и других государств нашего земного шара. Цены также зависят от страны производства, качества напитка и процента алкоголя, содержащегося в нем.

Алкоголь присутствует в жизни поляков. Так же как и везде, польские граждане любят выпить бокальчик вина в субботу вечером, либо же отправиться на шумную вечеринку с большим количеством алкоголя. Все зависит конкретно от человека, его привычек и предпочтений.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: BuyDig.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх