Молочные бары в Польше вновь возвращаются в моду

Польша переживает настоящее кулинарное возрождение, возвращая в моду знаменитые когда-то молочные бары. Недорогая, простая и довольно разнообразная еда, по вкусу напоминающая домашнюю, – главная особенность этих заведений. Когда пришли в Польшу молочные бары и почему они вновь на пике популярности?

Итак, первый молочный бар был основан в 1896 году. Его создателем стал варшавский молочник, который открыл магазинчик с готовыми блюдами из молочных продуктов и яиц. Магазин быстро завоевал популярность, и подобные заведения стали открываться по всей стране. В итоге их количество достигло порядка 40 тысяч в разных уголках Польши. Молочные бары были буквально в каждом городке Польши. Но, к сожалению, к концу 19 века большинство традиционных молочных баров заменили обычные рестораны.

Популярность молочных баров стала возвращаться только после 2010 года, когда прошла мода на обеды в дорогих ресторанах, и люди стали отдавать предпочтение домашней еде «за копейки». Более того, молочные бары в крупных туристических городах Польши уже давно считаются их визитной карточкой.

Интересный факт: заглянуть на обед в «mlecznybar» может как человек без особого достатка, так и вполне состоятельный.

Меню традиционного молочного бара в Польше.

Более чем за сотню лет существования основной перечень блюд, которые можно попробовать в молочном баре, абсолютно не изменился. Чаще всего - это капуста, грибы, пероги, омлеты, кислый суп, борщ и король молочных баров - свиная отбивная. Большинство блюд подаются с картофелем, рисом или гречневой крупой. А еще почти во всех молочных барах есть меню для вегетарианцев. И это не является нововведением, ведь в эпоху расцвета молочных баров цены на мясные продукты в Польше были слишком высоки. А потому уже тогда в каждом молочном баре были блюда без единого кусочка мяса.

Где сегодня искать самые крупные и самые популярные «barymleczne»?

Прежде всего, в Варшаве. В числе самых знаменитых здесь Kefirek na Bródnie (ul. Kondratowicza 23), Nasza Jadalnia (Branickiego 14), Jadłoteka (Targowa 81), Jadło na Żelaznej (Al. Solidarności 149), Bar na Stalowej (Stalowa 20/22), Mokotowski (Puławska 63), Rusałka (Floriańska 14) и Leniwiec (Wyki 2A). Их общая черта – разнообразная домашняя кухня за очень низкие цены. Кстати, у многих современных молочных баров появились свои интернет-странички и отдельные группы в соц.сетях, что сделало их очень популярными среди студентов и заезжих туристов.

Популярные молочные бары Кракова – это Krakus (ul. Limanowskiego 16), Targowy (aleja Ignacego Daszyńskiego 19), Górnik (ul. Czysta 1), Pod Filarkami (ul. Starowiślna 29), Żłób (ul. Pędzichów 20 / 4), Krakowiak (ul. Dobrego Pasterza 109).

Во Вроцлаве стоит посетить молочные бары Miś (Kuźnicza 48), Wiking

(Piłsudskiego 14), Produs (Generała Romualda Traugutta 83).

В Гданьске в числе самых известных молочных баров Neptun (Długa 33/34), Academic (leja Grunwaldzka 35), Syrena (aleja Grunwaldzka 71).

Впрочем, как и сто лет назад, сегодня молочные бары имеются буквально в каждом городе Польши. Найти их просто: достаточно спросить у местных: «Где в городе вкусно и дешево поесть домашней еды»? Ответ будет однозначен. Возможно, к слову, именно в этом и кроется секрет такого долголетия и популярности молочных баров в Польше.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх