Михаил: «Для воссоединения с семьей владельцам Карты Поляка нужен минимум документов»

Мы уже не раз писали о том, какие преимущества есть у владельцев Карты Поляка на территории Польши. На этой неделе предлагаем подробнее остановиться на вопросе воссоединения с семьей. И не просто остановится, а из личного опыта одного из наших читателей узнать обо всех тонкостях этой процедуры.

Михаил приехал в Польшу чуть менее года назад из Минской области на основании Карты Поляка. За это время он получил ПМЖ и перевез в польский город Вроцлав супругу и двоих детей. Личным опытом он поделился с читателями нашего сайта.

- Поскольку у меня была Карта Поляка, вопрос с моей легализацией на территории Польши не стоял. Все достаточно просто и прозрачно: собрал пакет документов и подался в местный «ужонд» на разрешение получить сталы побыт, - начинает разговор Михаил. – У детей также на основании моей были личные Карты Поляка. Сложнее всего нам представлялась процедура легализации супруги.

Дело в том, что у Алены (супруги Михаила - прим. ред.) была туристическая виза. Ни для кого не секрет, что далеко не в каждом воеводстве Польши можно получить вид на жительство в течение прописанных в законе трех месяцев. Большое количество иностранцев, желающих переехать в Польшу, создают приличные очереди. Иногда Kartu stalego pobytu люди ждут более полугода. Так было и в моем случае.

Пока мои документы рассматривались в отделе по делам иностранцев, жена несколько раз приезжала с детьми погостить. В итоге, к моменту получении моего ПМЖ она «использовала» все 90 дней пребывания на территории Польши, разрешенные в полугодии.

Итак, оказалось, что для воссоединения с семьей владельцам Карты Поляка нужен минимум документов. Но чтобы податься на временный вид на жительство на основании моего постоянного, жене как минимум нужно было пребывать на территории Польши. Для этого мы собрали документы, и жена подалась в польское консульство в Минске на национальную визу.

После изменений, внесенных в Закон о КП в 2016 году, супруги владельцев карты сталого побыта, полученного на основании КП, могут претендовать на национальную визу для воссоединения с семьей. В консульство мы предоставили: паспорт супруги, фото для визы, справку о ее доходах, копию и оригинал решения (децизии) о выдаче мне ПМЖ, копию пластиковой карты stalego pobytu, копию и оригинал свидетельства о браке, страховку на весь период пребывания в Польше.

Поскольку виза в данном случае выдается национальная, платить за нее не нужно. Выдают ее в более короткие, чем, например, туристическую, сроки – в течение недели, а срок пребывания в Польше по ней – 365 дней в году. Этого времени вам вполне хватит, чтобы собрать пакет документов для ВНЖ и дождаться его получения.

На что хочу обратить внимание.

Во-первых, для подачи документов конкретно на данный вид визы не нужно регистрироваться в визовом центре или «ловить даты» на сайте консульства. Нужно просто прийти в консульство в любой рабочий день в рабочее время.

Во-вторых, не рекомендую обращаться в туристические фирмы, которые обещают помощь в получении такой визы. Например, в нашем случае после звонка в одну из таких фирм, там нам продиктовали абсолютно другой список документов. Все бы ничего, но среди них было разрешение от Воеводы на воссоединение с семьей. Представьте, сколько времени бы я потратил, чтобы получить в данном случае ненужный документ.

И в-третьих, есть единый закон для всех, но все же я бы рекомендовал написать письмо в консульство и спросить, что делать и какие конкретно документы нужны именно в вашем случае. Более того, письменный ответ на вопрос рекомендую захватить с собой в распечатанном виде прямо в консульство.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх