Мест для всех в детских садах Польши хватит только при одном условии

В городах Польши начата крупная компания, направленная на то, чтобы призвать родителей отправлять шестилетних детей в нулевые классы (zerówki)при начальных школах. Таким образом, местные органы власти хотят найти места в детских садах для детей младшего возраста.

Формально каждый ребенок в Польше в возрасте от 3 до 6 лет имеет право посещать детский сад (а у шестилетних есть даже такое обязательство). Однако последний отчет NIK показывает, что это только теоретическое право. В реальности, во многих муниципалитетах количество обращений в детские сады на 60% превышает количество имеющихся мест. Самые большие проблемы - в маленьких деревнях и крупных городах.

Несмотря на очевидные проблемы, многие местные органы власти не создают дополнительных мест в детских садах, предлагая взамен получить их за счет учеников старшего возраста, которые могут посещать нулевой класс уже не в детском саду, а в начальной школе. Они считают, что только в таком случае мест в детских садах Польши может хватить для всех желающих.

В принудительном порядке перевести 6-летнего ребенка из детского сада в «zerówku» при школе никто не сможет, но эта рекомендация считается особенно актуальной для тех дошкольных учреждений, где создаются очереди из желающих их посещать малышей. Более того, представители местных органов власти утверждают, что такие действия будут полезными не только для самых маленьких жителей Польши, но и для будущих школьников. Посещение нулевого класса в начальной школе обеспечит более плавный переход от дошкольной к школьной системе и позволит ребенку быстрее адаптироваться к новым условиям.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам edukacja.dziennik.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх