Медицинская страховка в Польше через частную компанию

Переехав в Польшу на ПМЖ, далеко не каждый находит постоянную работу с трудовым договором и оплатой медицинской страховки. А учитывая тот факт, что отсутствие медицинской страховки нарочит большими выплатами за лечение, а в некоторых отдельных случаях даже огромным штрафом, позаботиться об этом документе все же стоит. Как это сделать? Все очень просто.

В Польше за медицинские страховки, пенсионный фонд и т.п. отвечает ZUS (Zakład Ubiespieczeń Zdrowotnych). Это целиком и полностью государственное учреждение, которое следит за страхованием и другими выплатами для граждан и имеет государственный, четко установленный прайс.

Если вы, переехав в Польшу, не имеете медицинской страховки, взять добровольную в государственном учреждении обойдется вам в 400 злотых в месяц. Согласитесь, сумма не маленькая. А учитывая, что это государственная организация, очереди на оказание медицинской помощи и дополнительные оплаты за посещение специальных врачей становятся просто неизбежными, в результате, люди со слабым здоровьем попадают на деньги и при этом абсолютно недовольны оказанной им медицинской помощью.

Выход из подобной ситуации, конечно же, есть. Помимо государственных, в Польше полно частных страховых компаний, которые подписывают договора с разными медицинскими клиниками и предлагают пакет страховых случаев куда более выгодный, нежели государственное учреждение.

Например, страховой пакет с бесплатным посещением терапевта и других специальных врачей в отдельно взятой сети медицинских клиник, с оплатой пребывания в больнице, страховкой от несчастных случаев и аварий, обойдется приблизительно в 130 злотых в месяц. Согласитесь, условия куда более выгодные, а самое главное, что в случае необходимости каких-либо процедур, вам не придется неизвестно сколько ждать очереди. Плюс, дети и другие члены семьи, находящиеся на иждивении, а также супруги, пользуются одной страховкой, т.е. на семью выходит довольно небольшая сумма, а качество обслуживание куда выше.

Поэтому, прежде чем соглашаться на страхование в государственном учреждении, хорошо все обдумайте, узнайте цены на интересующий вас пакет и примите правильное решение.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх