Матеуш Моравецкий: Польша может стать вторым домом для белорусов

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил о готовности оказать помощь репрессированным белорусам, упростить им въезд в Польшу и доступ к работе, а также предоставить возможность получения стипендии для депортированных. Кроме того, Польша планирует поддержать независимые СМИ и польские общественные организации, помогающие гражданам Беларуси.

Размер белорусской программы помощи составит 50 млн злотых, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий в сейме в пятницу. Он также призвал белорусские власти рассмотреть возможность повторных выборов - свободных и под пристальным вниманием международных наблюдателей. Премьер заявил, что Польша, принявшая украинцев из пострадавших от войны районов, «также может стать вторым домом для репрессированных, обиженных белорусов».

В своем выступлении он напомнил о событиях августа 1980 года и последующих репрессиях против забастовщиков и тех, кто участвовал в создании «Солидарности». «Сегодня то же самое происходит в Беларуси», - добавил он. «Невозможно предсказать, сколько граждан Беларуси окажется в таком положении, но мы хотим, чтобы все те, кто будет репрессирован авторитарными белорусскими властями, могли приехать в Польшу и развиваться здесь, жить здесь», - сказал он.

План государственной помощи белорусам предусматривает поддержку репрессированных - уволенных с работы, избитых и раненых. Премьер-министр объявил о расширении польской и польско-американской программы помощи пострадавшим. «Польша может стать вторым домом для репрессированных и раненых белорусов», - подчеркнул он. Также мы предложим стипендиальную программу для студентов, ученых, репрессированных из белорусских вузов. «Им будет предоставлена ​​возможность учиться и работать в Польше», - заверил глава правительства.

«В ситуации, когда на карту поставлены жизнь, здоровье и безопасность, нельзя терять время. Поэтому мы предложим подробный пакет, включающий освобождение от сборов, а в особых случаях также освобождение от обязанности иметь документы, что значительно облегчит доступ к рынку труда», - сказал Моравецкий.

Он также заявил об упрощении въезда для белорусов на территорию Республики Польша, включая освобождение от визовых сборов, а в особых случаях - въезд в Польшу «также без соответствующих документов». Все это будет возможно так называемой особой процедуре, действующей в рамках Шенгенского соглашения - так называемой гуманитарной визе.

«Мы также предложим стипендиальную программу Винцента Константина Калиновского - общего героя Беларуси, Литвы и Польши - программу для студентов, ученых, вышедших из белорусских вузов. Им будет предоставлена ​​возможность учиться и работать в Польше», - заявил премьер-министр.

По словам премьер-министра, без безопасности в Беларуси нет полной безопасности для Польши или Европы. «Мы открыли свои сердца Беларуси, мы хотим открыть наши границы и университеты», - заверил он. Он подчеркнул, что Польша хотела показать себе и Европе, что «белорусское общество не одиноко против организованного аппарата репрессий, который мы осуждаем».

«Если мы не предпримем никаких действий сейчас, как солидарная Европа, мы покажем нашим соседям, что во времена опасности каждый может рассчитывать только на себя. Разве это наша солидарность?» - подчеркнул Матеуш Моравецкий.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

RONIKA/bankier.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх