Личный опыт: запись на Карту Поляка - что изменилось?

Еще несколько лет назад путь получения Карты Поляка для белорусов был не самым быстрым и простым. Высокие требования к претендентам на получение этого документа, большое количество желающих попасть к Консулу Польши и, как следствие, невозможность дозвониться в Посольство в нужное время в нужный день, ну и, конечно, время ожидания так называемого экзамена – были настоящими испытаниями для будущих владельцев Карты Поляка. Что изменилось за последние пару лет? Как теперь проходит процедура регистрации на собеседование? И по-прежнему ли Карта Поляка является столь желанным документом для жителей Беларуси?

Своим мнением с нами на эту тему поделилась одна из читательниц нашего сайта. Белоруска Наталья буквально недавно успешно сдала экзамен и сейчас находится в ожидании заветного документа.

- Карту Поляка я решила получить после того, как моя сестра с семьей уехала жить в Польшу, - начинает рассказ девушка. – До этого в Польше я бывала несколько раз, но о переезде не задумывалась никогда. А сейчас вот буквально «заразилась» желанием изменить свою жизнь и обосноваться в этой стране. Однако сразу скажу, что до получения документа пройти мне пришлось не мало.

Итак, по пунктам. Регистрация. Когда Карту делала моя сестра (лет 5 назад), ей нужно было дозвониться в Консульство самой. В короткой беседе с сотрудницей отдела регистрации она на польском языке должна была рассказать о себе и предоставить необходимые личные данные.

Сегодня процедура записи на собеседование с Консулом выглядит иначе. Для начала претендент на получение КП должен выслать электронное письмо на сайт Консульства. В нем в короткой форме на польском языке нужно рассказать о себе, основаниях для получения Карты и оставить контактный телефон. Следующий шаг – ждать звонка на запись. Обычно промежуток, в который должны позвонить, указан на сайте Консульства и составляет несколько недель. По сути, позвонить тебе могут абсолютно в любое время. В этот момент ты должен не просто снять трубку, но и моментально переключиться на польский язык. При этом никаких шпаргалок или подсказок в виде конспектов рядом вероятнее всего не будет. Главная неприятность в том, что звонка можно, к сожалению, и не дождаться вовсе. По крайней мере, именно так было у меня в первый раз. А до следующей процедуры отправки «электронного запроса» на встречу с Консулом может пройти несколько месяцев.

Разговор с регистратором. Тоже в корне претерпел изменения. Раньше он длился пару минут и включал в себя минимум вопросов не по теме. Сегодня спросить могут о чем угодно: начиная от последней поездки в Польшу и заканчивая достопримечательностями вашего города или страны вовсе. Спрашивают также о хобби, работе, образовании, домашних животных. Словом, фактически о том, о чем раньше моя сестра беседовала уже с Консулом.

Дата записи. Раньше дозвонившийся в Консульство счастливчик знал, что до экзамена у него будет в среднем пара-тройка месяцев, которую многие использовали на более детальную подготовку и углубленное изучение польского языка. Сейчас вас могут записать как через три-четыре недели, так и через полгода. Системы нет и предугадать невозможно. Поэтому рекомендую уже на этапе отправки письма быть готовым к самому экзамену.

Время ожидания. К сожалению, увеличилось в разы. От отправки первого письма в Консульство до получения заветного документа даже при самом хорошем раскладе (если вам позвонили с первого раза и вас в этот же раз записали) проходит минимум год, а то и полтора. О чем это говорит: конечно, о количестве желающих получить Карту Поляка, выросшем за последние годы в разы.

Что делать и как быть? Если время вас не поджимает и нет необходимости срочно переезжать в Польшу, можно ждать и готовиться к Карте здесь. Если нужно уехать быстрее, а на руках - документы о наличии польских корней, можно прямо в Польше на этом основании податься на ПМЖ. Здесь каждый решает сам.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх