Личный опыт: эмигранты о супермаркетах в Польше – это не только продукты и бытовая химия

Мы продолжаем нашу новую рубрику о жизни в Польше. В этот раз для обсуждения предлагаем одну из самых волнующих, а главное, касающуюся абсолютно всех, тему «закупов» в супермаркетах Польши.  Поскольку на эту тему мы собрали огромное количество отзывов и разных мнений, мы решили опубликовать их тезисно, так сказать, по пунктам.

1. Не во всех супермаркетах Польши цены одинаковы. Иногда стоимость одного и того же товара может сильно отличаться. Поэтому прежде, чем решиться на выгодный шопинг, стоит сделать обзорную экскурсию по ближайшим от вас магазинам. А еще обратите внимание: у многих супермаркетов есть свои бренды. И какой-то конкретный товар вы можете встретить только в одной сети.

2. К сожалению, в супермаркетах типа Lidl, Biedronka, Netto не продаются крупы или макароны на развес. Все только в упаковках. И даже если сразу кажется, что стоят они недорого, то увидев цены на развесные товары этой группы, можно сильно расстроиться. Пожалуй, самый большой выбор гречки, риса, пшенных и овсяных каш «на вес» в Auchan. Там же можно купить развесные конфеты, печенье, орехи и даже зерна кофе. Примерно та же картина с колбасными и мясными изделиями: не во всех супермаркетах они продаются на развес.

3. Супермаркеты в Польше – это не только продукты и бытовая химия. Во многих торговых сетях продают одежду, спортивный инвентарь, посуду, бытовую технику, электронику, книги и многие другие товары. Обратите внимание: не во всех супермаркетах есть примерочные. Например, все в тех же Lidl, Biedronka, Netto придется покупать обновки для гардероба «на глаз». Конечно, если что-то не подойдет, вещь всегда можно вернуть (главное, сохранить чек). Зато в Tesco, Carrefour, Auchan проблем с кабинками для примерки нет.

4. Если вы живете в одном из городов Польши, то наверняка не раз получали в интернете предложения от одной из сетей супермаркетов принять участие в розыгрыше энной суммы денег на покупки в магазинах сети. Будьте внимательны: многие торговые сети никогда ничего подобного не проводят. А под описанием условий розыгрыша часто очень маленькими буквами указано, что сеть не несет ответственности за акцию. Обо всех своих выгодных предложениях магазины Польши рассказывают в рекламных газетках.

5. Один из недостатков польских супермаркетов – постоянные очереди на кассах. Особенно в канун праздников и перед «неторговыми» воскресениями. Лучше планировать свой шопинг так, чтобы сделать закупы за один раз на несколько дней вперед. Иначе поход за хлебом может обернуться длительным ожиданием в очереди.

6. Подготовьтесь к тому, что супермаркеты в Польше – это далеко не всегда просторные залы с широкими проходами. Иногда крупные торговые сети открывают свои магазины в исторических зданиях или внутри торговых центров. Поскольку ассортимент товаров там постоянно обновляется, то продавцы занимаются его выкладкой прямо в рабочее время. Это не всегда удобно, особенно если вы пришли в магазин с детской коляской.

7. Разнообразие товаров в супермаркетах Польши - отдельная тема. В польских магазинах чего только нет: и фрукты, и колбасы, и сыры, и молочные продукты, и полуфабрикаты. Словом, на любой вкус. Иногда иностранцы после переезда в Польшу жалуются, что нет тех или иных продуктов. На самом деле, бывает так, что многие просто не знают как они звучат на польском языке. Хотя, конечно, точно таких, как в Украине или Беларуси, может и не быть. Но аналог любому продукту в Польше вы точно сможете найти.

8. К сожалению, и в польских супермаркетах иногда можно купить просроченный товар. В этом случае его можно спокойно вернуть, деньги вам тоже отдадут без проблем.

А какие особенности шопинга в супермаркетах Польши можете выделить вы?

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх