Легализация в Польше: ТОП вопросов от иностранцев в пункте консультации для мигрантов

Ежедневно десятки иностранцев обращаются в пункты консультации мигрантов в Польше с многочисленными вопросами, касающимися легализации в Польше. Мы собрали наиболее популярные из них и опубликовали их вместе с ответами. Читайте внимательно: возможно, здесь есть решение давно интересующей вас проблемы.

Как правильно сосчитать дни, используемые во время безвизового пребывания?

Безвизовое пребывание в Польше является краткосрочным и составляет не более 90 из 180 дней. На практике это выглядит так: пограничники считают дни вашего пребывания за последние 180 дней. Если же у вас было 90 дней между поездками в шенгенские страны, вам не нужно считать 180 дней - после этого перерыва вы снова имеете право оставаться в шенгенской зоне в течение 90 дней. При этом нужно помнить: при расчете предыдущих дней краткосрочного пребывания учитываются все дни пребывания на основании визы С, визы D и вида на жительство, если вы были в другой шенгенской стране, чем та, в которой были выданы документы.

Можно ли без обязательного выезда в страну происхождения остаться в Польше по безвизовому пребыванию с биометрическим паспортом после истечения срока действия польской визы типа D?

Да. Если польским въездным документом была польская национальная виза типа D, и если у вас есть биометрический паспорт, вы можете продлить свое пребывание в Польше в соответствии с безвизовым режимом, при условии, что вы еще не использовали лимит разрешенных дней.

Можно ли путешествовать, если процедура легализации в Польше не закончилась (вид на жительство еще не получен), но в паспорте поставлена ​​печать?

Согласно ст. 108 Закона об иностранцах от 12 декабря 2013 года, пребывание иностранца в Польше считается законным с даты подачи заявления на вид на жительство. Подтверждением о предоставлении комплекта документов является штамп, который ставится в проездной документ (паспорт). Если у вас есть действующая виза или вид на жительство или биометрический паспорт и неиспользованные дни безвиза после подачи документов, вы можете путешествовать. Если причины пребывания в Польше, упомянутые выше, более не действительны, вы можете спокойно находиться в стране в ожидании решения о выдаче карты побыта. Более того, печать дает вам право спокойно вернуться в страну происхождения до завершения процедуры легализации. Правда, штамп не дает вам права пересекать шенгенскую границу, то есть въехать в Польшу обратно вы сможете только после получения визы.

Можно ли поменять место работы и работодателя в процессе  легализации в Польше?

Да, кончено. Если ваша цель пребывания в Польше - работать, но вы хотите сменить работодателя, а процесс легализации еще не завершен, - вы можете это сделать. Необходимо написать заявление о смене работодателя, собрать все необходимые документы у нового работодателя и передать их в соответствующий воеводский ужонд. Но! Изменение цели пребывания или работодателя возможно только до получения решения.

Что делать, если хочешь поменять работодателя после получения вида на жительство?

В решении о предоставлении карты часовего побыта по работе  вписываются данные о работодателе, указывается, какую работу будет выполнять иностранец, объем работы и размер зарплаты. В данном случае при смене работодателя вы обязаны подать документы на ВНЖ снова. Более того: если вы потеряете работу, на то, чтобы уведомить  местный ужонд, у вас есть 30 дней. За это время вы должны не только найти нового работодателя, но и собрать новый пакет документов для легализации в Польше. Невыполнение этого обязательства может отрицательно повлиять на последующие попытки получить карту побыта.

Если иностранец получил вид на жительство по которому не нужны разрешения на работу, можно менять работодателя сколько угодно без уведомления ужонда и замены карты побыта. 

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA / По материалам naszwybir.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх